D I S C O V E R Y
 

У побережья Великобритании заметили редкую медузу размером с человека

 


Обычно представители этого вида медуз не превышают 50 сантиметров в диаметре.

Биолог и телеведущая Лиззи Дэйли (Lizzie Daly) занималась дайвингом вместе с видеооператором Дэном Эбботтом (Dan Abbott) в городе Фалмуте (Корнуолл-Каунти) на юго-западе Великобритании в рамках Недели океана — кампании по сбору средств для Общества охраны морской среды, — когда неожиданно заметила в воде незнакомое существо гигантских размеров.

После того как Дэйли решила подплыть ближе, оказалось, что перед ней — огромная медуза из отряда корнеротов нежно-персикового цвета с выпуклым зонтиком, которая по размерам могла сравниться с человеком или даже превзойти его.

 

 

Шерил Эймс, сотрудница исследовательского центра Смитсоновского национального музея естественной истории, рассказала в интервью для The Washington Post, что медузы корнероты и правда могут достигать больших размеров — до полутора-двух метров в диаметре, — однако это встречается редко и исключительно в естественной среде обитания, где они питаются рыбой, мелкими ракообразными и зоопланктоном, а обычно корнероты не превышают 40-50 сантиметров в диаметре. От других медуз их отличает отсутствие венчика щупалец у края зонтика.

«Моей первой мыслью было то, что я никогда в жизни не видел медуз такого размера, — поделился впечатлениями Дэн Эбботт. — Потом я решил сосредоточиться и заснять на видео это красивое, величественное, медленное, но тем не менее грациозное животное».



11-07-2019 | Просмотров: 1796
 
Тэги: Медуза
Комментарии Комментировать
 
Комментировать