D I S C O V E R Y
 

НАЗВАН НОВЫЙ ЧЕМПИОН ЖИВОТНОГО МИРА

 
Датские учёные обнаружили нового чемпиона животного мира. Анализ видеороликов, на которых запечатлены три вида веслоногих ракообразных, показал, что в течение считанных миллисекунд каждое из этих крошечных существ с помощью прыжков может развивать гигантскую, учитывая длину его тела в 1-2 мм, скорость — от 3 до 6,4 км/ч.

Это всё равно что человек ростом 172 см двигался бы со скоростью 6 100 км/ч.

В отличие от подавляющего большинства животных, веслоногие, по-видимому, для движения пользуются двумя системами: кормовые придатки позволяют просто плавать, а четыре пары ног применяются только в экстренных случаях. Они-то и помогают рачкам на короткое время развивать столь фантастические скорости. Расчёты исследователей показывают, что для преодоления сопротивления воды мышцы ракообразных должны быть в десять раз сильнее мускулов любого другого существа.


Длина тела веслоногих не превышает двух миллиметров (фото  <noindex><a target=_blank  href=http://www.flickr.com/photos/ahzdeeen></a>ahzdeeen</a></noindex>).  _cke_saved_href=http://www.flickr.com/photos/ahzdeeen/>ahzdeeen</a></noindex>).  _cke_saved_href=http://www.flickr.com/photos/ahzdeeen/>ahzdeeen</a></noindex>).  _cke_saved_href=http://www.flickr.com/photos/ahzdeeen/>ahzdeeen</a></noindex>).  _cke_saved_href=http://www.flickr.com/photos/ahzdeeen/>ahzdeeen</a></noindex>).   _cke_saved_href=http://www.flickr.com/photos/ahzdeeen/>ahzdeeen</a></noindex>).   _cke_saved_href=http://www.flickr.com/photos/ahzdeeen/>ahzdeeen</a></noindex>).

Длина тела веслоногих не превышает двух миллиметров (фото ahzdeeen).
 

 

«Веслоногие, наверное, самые распространенные многоклеточные животные не только в океане, но и на всей Земле, — говорит морской биолог Технического университета Дании Томас Кьёрбо. — Способность убегать от хищников на реактивной скорости может быть ключом к их эволюционному успеху».

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the Royal Society Interface.

Жизнь наших чемпионов:
 


Источник: Компьюлента

29-04-2010 | Просмотров: 7350
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать