D I S C O V E R Y
 

Нога комара, увеличенная в 800 раз

 

Загадочное изображение взбудоражило интернет. На одном из самых популярных сайтов в мире Reddit снимок собрал более 32 000 голосов и почти 1000 комментариев.


...нога комара, увеличенная в 800 раз.

Снимок был сделан фотографом Стивом Гшмайсснером и внесен в шорт-лист международного конкурса «Изобразительное искусство для науки» в 2016 году.

На кадре можно увидеть претарзус — последний сегмент ноги, несущий подушечку (аролиум), пульвиллы и коготки. Пульвиллы — две мягкие подушечки кончика лапок, расположенные каждая под своим коготком; служат для удержания насекомого на гладкой или наклонной вертикальной поверхности.

Такое устройство ноги позволяет комару приземляться на воду, где эти насекомые откладывают яйца, отмечает автор снимка.

Гшмайсснер имеет ученую степень по зоологии и многолетний опыт исследований рака с помощью растрового электронного микроскопа (РЭМ). Десять лет назад ученый ушел из медицины и начал зарабатывать с помощью макрофото. С тех пор он продал более 25 000 изображений. Его клиенты самые разнообразные — от коллекционеров и ученых до дизайнеров обложек альбомов и даже модных домов.

Фотограф исследовал большое количество крошечных миров с помощью этого устройства. В его портфолио пауки, многоножки, осы, личинки, муравьи. Гшмайсснер фотографировал дрожжевые клетки, водоросли и детали листьев марихуаны. Но любимой его темой является человеческая микроанатомия. С помощью РЭМ он снял собственную кровь, получив впечатляюще детализированные изображения кровяных телец и тромбоцитов. Познакомиться с другими работами фотографа можно на его сайте.



11-11-2017 | Просмотров: 4504
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать