D I S C O V E R Y
 

Новые виды мух назвали в честь героев вселенной Marvel

 

Daptolestes leei, муха, названная в честь Стэна Ли / ©Austral Entomology

Австралийские ученые решили оригинально подойти к задаче наименования новых видов насекомых.

Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии (Консультативный совет по науке и промышленности, CSIRO) выпустило свой ежегодный перечень новых видов растений и животных (в том числе рыб, птиц, насекомых), которым недавно присвоили имена. Оказалось, некоторых мух теперь зовут как героев вселенной Marvel, пишет BBC со ссылкой на работу в журнале Austral Entomology.

Так, Daptolestes leei назвали в честь создателя множества персонажей комиксов, бывшего президента и председателя совета директоров издательства Marvel Comics Стэна Ли. По словам исследователей, это насекомое имеет характерные белые усики, а вместо его глаз можно вообразить затемненные очки, которые часто носил Ли.

«Муха Дэдпул — убийца с метками на спине, напоминающими маску, — отметил доктор Брайан Лессард. — Мы выбрали для нее имя Humorolethalis sergius, поскольку humorosus lethalis с латыни переводится как «смертельно смешной»».


Муха Daptolestes leei / © Austral Entomology


Daptolestes feminategus / © Austral Entomology


Daptolestes illusiolautus / © Austral Entomology


Daptolestes bronteflavus / © Austral Entomology

Бог грома Тор, роль которого в лентах Marvel играет австралийский актер Крис Хемсворт, теперь тоже имеет своего представителя в классе насекомых: Daptolestes bronteflavus («белокурая молния»).

В честь Локи, бога хитрости и обмана из германо-скандинавской мифологии и брата Тора по фильмам, назвали муху Daptolestes illusiolautus. А напоминать о Черной Вдове (Наташа Романофф) будет Daptolestes feminategus (буквально означает «женщина, носящая кожу»).


Муха по имени Дэдпул (Humorolethalis sergius) / © Austral Entomology


Humorolethalis sergius. По словам ученых, это разновидность мухи-разбойника, которая является убийцей в мире насекомых / © Austral Entomology

Эксперт по пчелам и осам доктор Хуанита Родригес отметила, что наименование новых видов не только интересно, но и крайне важно, поскольку понимание различий между животными способно спасти как их жизнь, так и нашу собственную.

«Мы обнаружили новый вид паука-осы, который обитает в районе, сильно пострадавшем от лесных пожаров, поэтому теперь можем внимательно следить за его восстановлением», — добавила Родригес. Помимо этого, яд, производимый пауками-осами, может быть полезен для лечения болезни Альцгеймера и эпилепсии.



25-07-2020 | Просмотров: 1599
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать