D I S C O V E R Y
 

Новые загадочные существа со дна Марианской впадины

 

Камера подводного аппарата Oceanos Explorer обнаружила на дне Марианской впадины множество неизвестных ранее существ, и ученые затрудняются сказать, что именно они увидели.


Это животное относится к классу кишечнодышащих Фото: The control room on NOAA Ship Okeanos Explorer

В апреле этого года Национальное управление океанических и атмосферных исследований США приступило к изучению Марианской впадины при помощи аппарата Oceanos Explorer. Уже в первые недели работы аппарата его камеры зарегистрировали ранее неизвестных медуз. Фото и видео со дна продолжают поступать, и новых животных становится больше с каждым днем.

Морские звезды Фото: The control room on NOAA Ship Okeanos Explorer

Определить некоторые из увиденных организмов океанологи затрудняются. На снимке ниже — загадочные живые полусферы. Ученые считают, что они могут принадлежать к типу Cnidaria (стрекающие) или Bryozoa (мшанки), но отмечают, что выбирать между двумя типами — это все равно что перепутать обезьяну с тараканом.

 

Непонятные шарики — мшанки или стрекающие?
Фото: NOAA Office of Ocean Exploration and Research, 2016 Deepwater Exploration of the Mariana

Для других обнаруженных на глубине 6 км животных сложно определить даже типовую принадлежность: океанологи почти уверены, что это животное, а не растение или гриб — вот и вся информация.

Трубчатые черви Фото: NOAA Office of Ocean Exploration and Research, 2016 Deepwater Exploration of the Mariana

Экспедиция подошла к концу 10 июля, однако сегодня, 17 июля, Oceanos Explorer совершит еще одно, последнее погружение в районе Национального морского памятника Папаханаумокуакеа в Тихом океане.

 

 

Странные неопознанные организмы Фото: NOAA Office of Ocean Exploration and Research, 2016 Deepwater Exploration of the Mariana

Возможно, новая разновидность улитки


Источник: newscientist.com

10-07-2016 | Просмотров: 5787
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать