D I S C O V E R Y
 

Печальная история последнего попугая ара, живущего на воле в Рио-де-Жанейро

 

Почти каждое утро в течение последних двух десятилетий Джульетта, самка попугая ара, прилетает в местный зоопарк в Рио-де-Жанейро, чтобы пообщаться с другими представителями своего вида через металлическую решётку. Она – единственный дикий ара в бразильском мегаполисе, и это её единственная возможность общаться с представителями своего вида.

Ара – социальные птицы, поэтому одиночество – тяжёлое бремя для Джульетты, красивой сине-жёлтой самки ара, которая называет Рио-де-Жанейро своим домом. Она – единственный дикий экземпляр, который видели в городе с 1818 года, и никто толком ничего не знает о ней. Сотрудники зоопарка назвали птицу Джульеттой, но они не уверены, действительно ли это самка. Определить пол попугаев ара действительно трудно; чтобы сделать это, нужно поймать Джульетту и либо исследовать её гонады, либо взять у неё образцы крови или перьев. Однако нет необходимости подвергать Джульетту такому стрессу только ради того, чтобы удовлетворить человеческое любопытство.

 

Все знают, что Джульетта любит прилетать в зоопарк каждое утро, чтобы побыть с представителями своего вида. Иногда она чистит пёрышки другим птицам, а иногда просто сидит, наслаждаясь компанией, прежде чем улететь в неизвестном направлении.

Средняя продолжительность жизни ара составляет около 35 лет, а Джульетте уже, по меньшей мере, два десятилетия. Тем не менее, у неё никогда не было птенцов, и, вероятно, никогда не будет, потому что она осталась без пары. И это весьма печально.

«Это социальные птицы, следовательно, им не нравится жить в одиночестве, будь то в дикой природе или в неволе. Им нужна компания», – поясняет Нейва Гелес, руководитель проекта «Гиацинтовый ара». По её мнению, Джульетта чувствует себя одинокой, поэтому и прилетает в зоопарк.


К счастью, у самой одинокой птицы в Рио-де-Жанейро есть надежда. В рамках инициативы Refauna, которая воспроизводит виды в охраняемых районах, учёные хотят вырастить около 20 попугаев ара, которые пройдут специальное обучение (как находить источники пищи, избегать хищников и линий электропередач), прежде чем их выпустят в дикую природу.

Птиц выпустят в огромный национальный парк Тижука в Рио-де-Жанейро, где, как полагают, Джульетта проводит свои ночи. Учёные надеются, что птицы помогут сохранить равновесие в местной экосистеме. Дело в том, что они используют свои большие клювы, чтобы раскалывать семена, чего другие птицы не умеют делать, а это способствует их распространению. Они также станут желанной компанией для Джульетты, позволив ей летать с себе подобными впервые за двадцать лет. И, кто знает, может быть, она даже найдёт свою любовь.


Источник: odditycentral.com

11-05-2021 | Просмотров: 713
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме