D I S C O V E R Y
 

Почему дельфины надевают себе на нос морскую губку?

 

При охоте у морского дна дельфины афалины соблюдают особую «технику безопасности»: надевают себе на нос губку, чтобы не пораниться. Донные рыбы весьма вкусны, но часто не имеют плавательного пузыря, что затрудняет их обнаружение с помощью эхолокации и заставляет дельфинов искать добычу на ощупь.

 

 

Дельфин с губкой на носу (фото авторов работы).

 

Дельфин с губкой на носу (фото авторов работы).

 

 

В 1991 году у дельфинов, живущих вблизи побережья Западной Австралии, был отмечен странный обычай: голодные афалины, перед тем как поохотиться, надевали себе на нос морскую губку. Тогда же было выдвинуто предположение: губки нужны для того, чтобы защитить нос от ран, так как в поисках добычи дельфины вспахивают морское дно, на котором под песком могут прятаться камни и обломки кораллов. С другой стороны, зачем им рыться в морском мусоре, когда они просто могут ловить рыбу?

В статье, опубликованной в сетевом журнале PLoS ONE, зоологи из Джорджтаунского университета в Вашингтоне сообщают о результатах многолетних наблюдений за дельфинами с губками. По их словам, донные рыбы более питательны, а потому являются более привлекательным объектом охоты. Одно плохо: часто они не имеют плавательного пузыря. Дельфины же разыскивают рыбу с помощью эхолокации, и рыбий плавательный пузырь служит для них отличным маяком, так как хорошо отзывается на звуковые волны, посылаемые дельфинами. В общем, с донными рыбами этот номер не проходит, и добыча ищется буквально на ощупь.

Вот тут и приходится прибегать к губкам, чтобы защитить роющий нос.

Исследователи решили сымитировать поведение дельфинов и сами попробовали поискать рыбу на морском дне с помощью короткого шеста, на который была надета губка. Каждые 9 минут им удавалось спугивать рыбу, которая выскакивала из слоя песка и пыталась спастись бегством, — получается, что такой метод охоты вполне имеет смысл. Рыба не сразу стремится зарыться обратно в песок, что позволяет дельфину сбросить защиту и поймать добычу. (Кстати, донные обитатели компенсируют отсутствие плавательного пузыря повышенным содержанием липидов в тканях, что делает их особо питательными.)

Впрочем, далеко не все дельфины практикуют использование «средств защиты» при охоте. Губками пользуются преимущественно самки, что можно объяснить давлением естественного отбора: для успешного деторождения и последующего ухода за дельфинятами нужно хорошо питаться, и вкусная донная добыча — лучший в этом смысле вариант. Любопытно, что самки дельфинов могут передавать секрет использования губок своим детям; это представляется редчайшим примером «культурной традиции» среди животных. Как говорят исследователи, им удалось отследить передачу знаний через три поколения дельфинов.


Источник: georgetown.edu

08-07-2011 | Просмотров: 12506
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать