D I S C O V E R Y
 

Почему морские коньки плохо плавают, но хорошо охотятся

 

У морских животных, которые трапезничают под водой, есть несколько типов кормления. Один из них называется всасывающим: пища отправляется в пасть вместе с большими объемами жидкости. Для того, чтобы это было эффективно, различные представители фауны обладают разными особенностями анатомии. Изучая морских коньков, группа биологов из Израиля обнаружила у этих рыб уникальные свойства. Оказывается, во время охоты коньки превращают свое тело в своеобразную пружину: используя мышцы спины, они растягивают эластичное сухожилие и превращают собственные шейные кости в «спусковой крючок». 

Ученые рассматривали морских коньков трех видов: Hippocampus jayakari, Hippocampus fuscus и Hippocampus hippocampus. Они различаются по размеру, и скорость движения головы, как и всасывающие потоки, зависели от длины носа этих рыб.

Corrine Avidan, Roi Holzman /Journal of Experimental Biology С точки зрения эволюции морские коньки в какой-то момент оказались на перепутье двух дорог развития: либо короткий нос для сильного всасывания и умеренный подъем головы, либо же длинный нос для быстрого подъема головы и более слабых всасывающих способностей. Этот выбор соответствует сформировавшейся диете: длинноносые виды ловят более мелких и более быстрых животных, а коротконосые – более тяжелых.

У «длинноносых видов» скорость сокращения мышц оказалась самой высокой в мире: голова меняет свою позицию за 0,002 секунды, и это как минимум в 10 раз быстрее, чем может продемонстрировать рыба сопоставимого размера, и в среднем в 50 раз быстрее, чем умеет большинство известных рыб.

При этом «всасывающее питание» достаточно энергоемко, при нем задействуются черепные мышцы и передняя треть плавательных мышц. Морские коньки развили уникальный механизм накопления упругой энергии за счет сокращения функциональности плавательных мышц. Они, действительно, плавают не очень хорошо и большую часть времени проводят, прикрепившись к водным растениям или кораллам.



03-10-2021 | Просмотров: 503
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать