D I S C O V E R Y
 

Почему морской конек плавает «стоя»?

 

 

Морские коньки живут в прибрежной зоне. Для противостояния поверхностным волнам и маскировки они научились цепляться хвостом за водоросли, кораллы и другие подводные предметы. При этом у коньков исчез хвостовой плавник, и в качестве движителя они стали использовать спинной.

Этот плавник сообщает телу импульс поперек продольной оси тела, поэтому рыбки приспособились передвигаться почти в вертикальном положении, чтобы плавник толкал вперед. Такое положение телу придает самый крупный отдел плавательного пузыря, находящийся в голове.



27-07-2022 | Просмотров: 13285
 
Комментарии Комментировать
 
Вероника 04-09-2022 19:09
Спасибо за интересные факты о способе движения морского конька. Хочу поделиться одним удивительным фактом о том, что брачные танцы у них еще более сложны и выразительны. Как только самочка приближается к своему партнеру, он раздувает брюшной мешок, заливается яркими красками и начинает важно «расхаживать» перед ней взад и вперед. Затем их хвостики переплетаются, и они начинают медленно кружиться. После плавного вальса коньки пускаются в пляс: скачут в морских водах, словно пара резвых лошадей. Вверх и вниз, кружась и меняя цвета, они резвятся так около получаса. Брачные танцы — прелюдия к обзаведению потомством. «С наступлением поры размножения морские коньки танцуют дольше и чаще, нередко по нескольку раз в день. Когда танец достигает своего апогея, пара медленно поднимается к поверхности; в этот момент они сплетаются хвостами и тесно прижимаются друг к другу. Затем самка осторожно откладывает икринки в выводковую сумку самца». Будущий папаша находит себе тихое местечко и аккуратно укладывает икринки в сумке. Он оплодотворяет их, и так начинается самая необычная «беременность» в животном мире. Наблюдая за этими удивительными существами, так и хочется воскликнуть: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих» (Псалом 103:24).
Комментировать