D I S C O V E R Y
 

Почему наши ноздри дышат по-разному

 

Если вы подойдете близко к зеркалу и выдохнете через нос, зеркало запотеет. На поверхности образуются два пятна водяного пара от каждой ноздри. Но одна из них будет больше другой. Почему так происходит?

Наши ноздри никогда не дышат одинаково — одна из них вдыхает и выдыхает больше, чем другая. Но чем это обусловлено, и зачем людям такой механизм?

В любой момент времени люди дышат примерно на 75% одной ноздрей и на 25% другой. Доминирующая ноздря переключается в течение дня. Это называется носовым циклом. Хотя мы обычно этого не замечаем, во время носового цикла одна ноздря как будто зажимается и, таким образом, пропускает меньше воздуха, в то время как другая, наоборот, открывается сильнее.

Согласно небольшому исследованию 2016 года, опубликованному в журнале PLOS One, в среднем доминирующая ноздря меняется примерно каждые 2 часа. Согласно исследованию, у правшей, как правило, чаще доминирует левая ноздря. Ученые пока не знают наверняка, почему возникает назальный цикл. Но есть одна популярная теория, согласно которой влага в носу начинает накапливаться то с одной, то с другой стороны, чтобы не допустить высыхания слизистой.

Большинство людей не знают о носовом цикле. Но он может стать более заметным во время сна. Например, если человек лежит на правом боку, сила тяжести приведет к тому, что в нижней — правой — ноздре начнет накапливаться влага. Если в это время доминирует левая ноздря, то человек ничего не заметит, но если пришел черед правой, дышать носом может оказаться трудно, и человек проснется.

Обычно люди замечают этот цикл только в том случае, если у них постоянно закупоривается одна сторона носа. Одна из причин, по которой это может произойти, — если у человека искривлена носовая перегородка, из-за чего проход в одной ноздре может сильно сузиться. У некоторых людей также могут вырастать мягкие, безболезненные наросты — полипы — в носу, которые могут вызвать тот же эффект. Реже причиной этого состояния могут быть опухоли. 



17-09-2021 | Просмотров: 1008
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать