D I S C O V E R Y
 

Почему у собак разный цвет шерсти

 

Новое исследование американских и швейцарских ученых показало, что разные рисунки и цвет шерсти собак могут свидетельствовать о некоторых особенностях эволюции этих животных.
Собаки бывают разные — черные, белые, красные... И это не просто так! Исследователи выяснили, что существует несколько паттернов окраски собак, которые появились из-за генетических мутаций

В новом исследовании американские и швейцарские ученые обнаружили структурные варианты, которые контролируют экспрессию гена сигнального белка Агути, за счет чего образуются пять отличительных паттернов окраски собак. Эти паттерны широко распространены и встречаются у сотен миллионов собак по всему миру.

Специалисты выяснили, что генетическая комбинация, благодаря которой в окрасе собаки доминирует желтый, является общей для арктических белых волков и, как показал филогенетический анализ, происходит от вымершего пса, который как вид отделился от серых волков более двух миллионов лет назад.

Исследователи предполагают, что светлый окрас шерсти помогал предку собак выживать в арктической среде в период оледенения от полутора до двух миллионов лет назад.

Известно, что волки и собаки могут производить два разных типа пигментов: черный, называемый эумеланин, и желтый — феомеланин. Смесь этих пигментов в нужное время и в нужном месте приводит к возникновению очень разных цветовых сочетаний на шерсти. Производство феомеланина контролируется сигнальным белком Агути, который продуцируется геном ASIP.

В ходе работы ученые также пришли к выводу, что одна генетическая мутация не смогла бы привести к возникновению пяти основных цветовых фенотипов. Для этого в организме собак должны произойти мутации в двух областях гена ASIP, чтобы в итоге получились разные образцы шерсти. В итоге исследователи даже переименовали фенотипы, чтобы лучше описать вариации: доминирующий желтый, затененный желтый, агути, черное седло и черная спина. Они также обнаружили, что гаплотип (совокупность аллелей в локусах одной хромосомы) доминантного желтого был намного старше, чем предполагалось — ему около двух миллионов лет, то есть, он появился задолго до одомашнивания собак около 30 000 лет назад.

Черный рисунок спины был идентифицирован в образце шерсти собаки, которому было 9500 лет, это значит, что особи с разноцветной шерстью встречались даже много лет назад.



13-08-2021 | Просмотров: 1041
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать