D I S C O V E R Y
 

Почему в США 110 вольт?

 

На самом деле в США не 110 вольт, а 127. Люди старших поколений помнят, что до середины 60-х годов в Советском Союзе в электросетях было такое же напряжение. А увеличили его для того, чтобы снизить расход материалов на провода. Ведь сила тока при увеличении напряжения и сохранении той же мощности уменьшается, значит, площадь сечения провода тоже можно уменьшить. Технико-экономические характеристики сетей с напряжением 220 вольт гораздо выше, но процедура перехода на них очень сложная и дорогостоящая. СССР на это решился, а США, видимо, нет.

B Америке используется для транспортировки электроэнергии двухфазная сеть (два противофазных напряжения и заземление) c напряжением 230 V.
Возле каждого (или в каждом доме) стоит трансформатор, который из 230 V делает 2 напряжения по 115 Вольт (кстати во многих схемах указывают именно это напряжение).
При 110-115 V выключатели и розетки меньше. Под нагрузкой напряжение падает до 110 V. Для силовых применений (стиральные машины, посудомоечный машины и т.д.) используется 230V.
110 V - напряжение первых постоянных динамомашин, лампочки выпускались именно на это напряжение, поэтому, чтобы не напрягать потребителей заменой лампочек, действующеe напряжение oсталось прежним.



28-02-2015 | Просмотров: 6898
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме