D I S C O V E R Y
 

Почему зевота заразительна?

 

Некоторым людям достаточно просто одной мысли об этом успокаивающем процессе, как уже спустя пару мгновений они становятся его жертвой. Вы когда-нибудь задавались вопросом, с чем же связано происхождение этого оружия массового поражения? Если да, то у ученых есть ответ на этот давно волнующий человечество вопрос.

Почему человек зевает?

По мнению ученых, возникновение заразной зевоты обязано наличию такого человеческого свойства, как эмпатия. Процесс зевания в ее контексте служит специфическим знаком невербальной коммуникации. Иными словами, обычный зевок может показать, что тот или иной ваш собеседник настроен на ваши эмоции и готов вас выслушать.

Зевающий человек

Кроме того, в ходе исследования, проведенного в 2010 году в университете города Коннектикут, было выявлено, что дети, страдающие аутизмом, гораздо реже подвергаются атакам коллективной зевоты. Это явление можно объяснить тем, что при нарушении способности к сопереживанию и эмпатии нарушаются и мозговые связи, отвечающие за восприятие определенных массово-возникающих действий, одним из которых и является заразная зевота.

Людям же без каких-либо нарушений практически невозможно противостоять этому явлению. Возможно именно по этой причине, исследовавшие процесс зевания ученые решили определить зевоту как особую рефлекторую реакцию, вызванную кислородным голоданием. Иными словами, когда мы устаем, скучаем или хотим спать, наш мозг нуждается в больших количествах кислорода, чем обычно.


Что такое «эффект хамелеона»?

В научной среде существует такое понятие, как неосознаваемая мимикрия. Для простого обывателя это понятие ничего не значит, поэтому подобное свойство чаще всего именуют как эффект хамелеона. Согласно теории об эффекте хамелеона, люди часто неумышленно заимствуют друг у друга некоторые повседневные свойства, такие как походка, жесты или даже просто какую-либо определенную позу в значимый для человека момент. Например, часто можно заметить, как двое собеседников принимают одно и то же положение тела в пространстве, при этом делая это абсолютно бессознательно.


Почему люди копируют друг друга

Исследователи считают, что в этом виноваты особые нейроны в мозге, которые отвечают за обучение и самопознание. Такие нейроны называют зеркальными. Благодаря их наличию, мы имеем способность копировать то, что делают другие. Так, с помощью данного типа нейронов, человек приобрел возможность постигать науки, списывать и копировать информацию у своих товарищей во время постижения этих самых наук, и, все это для того, чтобы потом передать полученные знания новому поколению.

Кроме того, эффект хамелеона доказывает то, что человек, по своей сути, является «стадным животным». Или социальным существом, если вам так более удобно для восприятия. Неосознанно копируя чужие свойства и навыки, мы становимся более продвинутыми как вид, что дает многие важные преимущества для выживания в природе.

Иными словами, заразная зевота важна человеку для жизни и дальнейшей эволюции. Если суммировать все вышесказанное, то становится ясно, что в природе нет ничего случайного и лишнего. Даже такой простой элемент в виде зевания и его невероятной заразности способен рассказать нам о древних эволюционных процессах, которые происходят внутри нас даже тогда, когда мы сами об этом совершенно не догадываемся.



14-08-2019 | Просмотров: 888
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать