D I S C O V E R Y
 

ОТКРЫТА МЕСТЬ ФИГОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ОСАМ-МОШЕННИКАМ

 
Открыта месть фиговых деревьев осам-мошенникам
Более 700 видов фиговых деревьев плодотворно "сотрудничают" с осами – практически каждому виду растения соответствует отдельный вид насекомого-опылителя (фото Christian Ziegler).

Фиговые деревья и осы давно выработали своеобразный кодекс помощи друг другу – за возможность откладывать свои яйца в плоды, чтобы в них развивались личинки, насекомые опыляют фиги. А что бывает, когда осы жульничают, раскрыли учёные из университета Корнелла (Cornell University) и Смитсонианского института тропических исследований (STRI).

В ходе экспериментов биологи оценили способности шести различных пар "оса – смоковница" к регулированию ситуации обмана — когда оса не выполняет свою часть договора, откладывая личинку, но не опыляя при этом растение.

Как сообщается в пресс-релизе, наблюдения показали: после обнаружения мошенничества фига наказывает насекомое, сбрасывая несозревший плод с личинкой на землю, где та погибает.

По мнению специалистов, такие "санкции" свидетельствуют о длительной эволюции симбиотических отношений двух видов, шедшей почти 80 миллионов лет. Тонкий механизм поддержания "честности" позволяет сохранять союз, так как исключает возможность эгоистического использования одного партнёра другим.


Источник: Мембрана

18-01-2010 | Просмотров: 7891
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать