D I S C O V E R Y
 

Погоня бурой гиены за трубкозубом

 

Туристам и работнику частного заповедника Mabula Game Reserve, который находится в Лимпопо (ЮАР), удалось снять редкую сцену из жизни дикой природы: погоню бурой гиены за трубкозубом. Посетители резервата направлялись к одной из его достопримечательностей, большому фиговому дереву, под которым для гостей заповедника часто устраивают завтраки с шампанским, но их отвлекло сообщение по рации: неподалеку был замечен трубкозуб!

Трубкозубы — животные среднего размера, которые распространены на всем африканском континенте. Они немного похожи на свиней — за счет почти лишенного шерстяного покрова тела и пятачка на конце удлиненной морды — однако помимо этого немного напоминают зайцев своими большими и длинными ушами, а мощным хвостом навевают ассоциации с кенгуру. Трубкозубы питаются термитами, которых они разыскивают благодаря чрезвычайно тонкому обонянию (о чем свидетельствует не только увеличенный обонятельный отдел мозга, но и сложная система из тонких костей в носу), а высасывают с помощью длинного клейкого языка прямо из их жилищ, разрывая землю сильными лапами. Длина тела взрослого трубкозуба 110-158 см, хвоста 44-71 см, высота в холке 60-65 см. Ко всему прочему трубкозубы — ночные животные, и увидеть их при свете дня практически нереально, обычно днем они отсыпаются в своих норах.

Однако в этот раз туристам повезло: они и впрямь смогли наблюдать, как трубкозуб поутру неторопливо ходит по саванне, выискивая себе пищу. Неподалеку паслось стадо антилоп гну и пейзаж был довольно миролюбивым, пока в поле зрения не появилась бурая гиена. Эта гиена отличается от более узнаваемых пятнистых собратьев длинной шерстью и другим окрасом. Увидеть сразу двух этих животных уже было невероятной удачей, однако гостей заповедника ждало более редкое зрелище: гиена решила поймать трубкозуба и пустилась за ним в погоню.

 

 

Погоня шокировала всех зрителей (кроме, пожалуй, пасущихся поодаль антилоп) — сперва они решили, что гиена выбрала себе жертвой кого-то другого, но когда трубкозуб помчался прочь от хищницы, стало понятно, что она гонится именно за ним. Никто и понятия не имел, что трубкозубы могут так резво бегать, а когда он в ловком маневре нырнул под землю в свою нору (гиена при этом впустую щелкнула зубами в нескольких сантиметрах от потенциальной добычи), наблюдатели возликовали — животному удалось спастись!

Позже гиену прогнали сразу несколько антилоп гну, который выступили против опасной хищницы единым фронтом и одновременно побежали в ее сторону. Все закончилось тем, что коричневая гиена устремилась прочь с равнины, решив попытать удачи где-то еще. Хотя туристы некоторое время оставались на месте в ожидании, трубкозуб больше так и не вышел из своей норы.

«Это наблюдение взаимодействия бурой гиены и трубкозуба было исключительно редким. В частном заповеднике нам посчастливилось время от времени наблюдать трубкозубов и бурых гиен, но мы никогда раньше не видели, чтобы эти два вида взаимодействовали друг с другом! Удивительно, что теперь можно утверждать, что трубкозуб является одним из потенциальных видов добычи бурых гиен в это регионе», — отмечает Этьен, один из работников заповедника, который снял видео. 



03-11-2020 | Просмотров: 724
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать