D I S C O V E R Y
 

Породы собак: Азавак

 

О происхождении данной породы спорят вот уже многие столетия. Кто-то считает, что эти грациозные собаки были завезены из Азии, а некоторые придерживаются мнения, что азавак – африканская порода. В Европе об этих собаках заговорили лишь в конце XX столетия.

Эти собаки – образец грации изящности. Их движения плавные и утонченные. Хоть азаваков нельзя назвать массивными собаками, их рост очень большой: кобели достигают 74 сантиметров, а суки – 70. Вес среднего представителя породы азавак: от 15 до 25 килограммов.

Окрас для данной породы допускается любой, в том числе однотонный либо с белыми отметинами. Шерстка у азаваков короткая, имеет тонкую структуру, живот может в некоторых случая совсем быть без волосяного покрова.

Кинологи не рекомендуют заводить данную породу всем подряд, ведь с этими собаками необходимо еще найти общий язык. Азаваки не ко всем относятся одинаково спокойно. И причина этому – отнюдь не высокомерная натура, просто азаваки очень настороженные псы. Не рекомендуется заводить эту породу, если в вашем доме уже живет питомец, вряд ли азавак найдет с ним общий язык.

Что касается интеллекта азаваков, то они от природы весьма умны и легко обучаются. Эти собаки прекрасно подходят в роли охранников, они всегда начеку и в любую минуту готовы броситься на защиту своего хозяина. Кстати, себя они тоже в обиду не дадут.

Чтобы ваша собака породы азавак выглядела всегда опрятно и ухоженно, ей необходимо время от времени расчесывать шерсть и купать ее. Делать эти процедуры не стоит слишком часто, по мере надобности. Слишком частое мытье шерсти может привести к проблемам с волосяным покровом собаки, так что будьте осторожны.

Используйте для купания только специализированные шампуни, не отдавайте предпочтение слишком дешевым.
Чем кормить азавака

Ничего особенного в рационе этих собак нет. Они готовы потреблять пищу такую же, как и остальные четвероногие друзья.

Единственный нюанс – продукты, содержащие кальций, их должно быть в достаточном количестве, ведь у азаваков развитый скелет.

Что составляет основу правильного питания азаваков? Главное – это не кормить одним только сухим кормом. Это не принесет пользу ни костям, ни шерсти, ни мышцам собаки. Обязательно покупайте для своей собаки витамины и минералы.

Обязательной в рационе азавака должна стать жидкая пища: домашний суп, мясной бульон. Не забывайте периодически давать азаваку крупные кости. Особенности питания характерны как для взрослого азавака, так и для щенка этой породы.

Азаваки – сильные и независимые собаки, они не переносят унижения и криков. Они прекрасно поддаются дрессировке. Азаваки подвижны, любознательны, при этом рассудительны и осторожны. Средняя продолжительность жизни азавака – 15 лет.

Сегодня азавак – одна из самых редких и дорогих пород собак. В настоящее время цена чистокровного щенка варьируется в пределах $1800. Однако, если вы все же решитесь раскошелиться на такого питомца, то вряд ли пожалеете, ведь азавак станет другом для вей семьи.

 



10-03-2019 | Просмотров: 3442
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать