D I S C O V E R Y
 

Поводырь для слепого мужчины и собаки-поводыря

 
В городе Стоумаркет (Stowmarket), что в Англии, уже несколько месяцев можно наблюдать занимательную картину: мужчина пенсионного возраста выгуливает двух лабрадоров-ретриверов, один из которых полностью слеп. Но самое удивительное, что и сам хозяин собак слеп!


Грэм со своими поводырями


Именно второй лабрадор выполняет роль своеобразного маршрутизатора-поводыря для слепого мужчины, а также для его слепого пса.

Мужчину зовут Грэм Уосп, и слеп он уже очень давно. Более шести лет поводырём ему служил пёс Эдвард. Однако, некоторое время назад, у собаки начались проблемы с глазами.

“На приёме у ветеринара мне сообщили, что Эдварду необходимо удалить глаза, так как заболевание запущено и неоперабельно. Я плакал...”, — рассказывает Грэм Уосп.


Грэм со своими поводырями


Странная ирония судьбы: пёс, который верой и правдой служил своему лишённому зрения хозяину, тоже становится слеп.

На смену Эдварду прислали нового поводыря – двухлетнюю суку по кличке Опал. Однако и от Эдварда Уосп не отказался, так как за все эти годы пёс стал для него не только хорошим поводырём, но и настоящим другом.


Грэм со своими поводырями


“Для нас (меня и Эдварда) Опал стала настоящим спасением. Я даже не знаю, как бы мы обошлись без неё”, — отмечает Уосп.

“Я помню тот день, когда в ветеринарной клинике нам сообщили, что необходимо будет удалить глаз у Эдварда. Тогда Грэм был сам не свой. А потом нам сообщили, что удалят и второй...”, — вспоминает жена Грэма Сандра.


Грэм со своими поводырями


Теперь Грэма и его собак знают не только в его родном городе, но и во всей Англии. Уосп периодически захаживает в школы и общественные здания Стоумаркета, где делает доклады о собаках-поводырях, а также о том, какую пользу они приносят своим владельцам.

“Да, Эдвард потерял зрение, но он остался тем самым Эдвардом каким я его знал – весёлый и энергичный. Конечно, теперь он менее подвижен, и мы оба зависим от нашей Опал”, — позитивно отмечает Уосп.
Источник: dailymail.co.uk

01-03-2011 | Просмотров: 11344
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать