D I S C O V E R Y
 

Редкие масти лошадей

 

Масть лошади – это один из её главных отличительных индивидуальных признаков. В мире существует более 30 мастей лошадей, каждая из которых неповторима и великолепна по-своему.

 

1. Кремовая ахалтекинская лошадь

Кремовая или изабелловая ахалтекинская лошадь самая редкая и удивительная масть. Кожа у таких лошадей розового цвета, а глаза голубые или зеленоватые. В Америке этот цвет называется «кремелло» – это генетически рыжие лошади.

 

2. Серая в яблоках

Серый – довольно редкий для лошадей окрас, является результатом искусственной селекции. Все лошади серого цвета в итоге становятся белыми. Отличие бело-серой от настоящей белой лошади заключается в том, что все серые лошади имеют чёрный цвет кожи, а настоящие белые лошади – розовый.

 

3. Пинто (пегая)

Лошадь породы пинто сочетает в себе белый и любой другой однотонный цвет. Комбинации цветов могут быть самыми разнообразными. На фото: чёрно-белый пинто.

 

4. Буланая пинто

 

5. Серая в яблоках пинто

 

6. Вороно-чалая

 

7. Рыже-чалая

 

8. Тигровая гнедая

 

9. Тигровая серая

 

10. Игреневая

 

11. Классическая шампанская

Это генетически вороная масть под действием шампанского гена-осветлителя.

 

12. Золотистая шампанская

Это смесь гнедой с шампанским геном.

 

13. Перлино (жемчужная)

Это изабелловая масть с тёмными гривой и хвостом.

 

14. Буланая

 

15. Мышастая

Разновидность гнедой

 

16. Леопардовая

Обычно ассоциируется с лошадьми породы аппалуза. Существует несколько пятнистых пород лошадей, в том числе к ним относится датский кнабструппер.

 

17. Мозаичная

Необычный окрас этой лошади составляют два базовых однотонных цвета.

 

18. Рабикано

 

19. Сабино

 

20. Серебристо-буланая

 

21. Рыжая с потемнением


Источник: imgur.com

09-04-2014 | Просмотров: 28429
 
Комментарии Комментировать
 
Светлана 10-01-2017 11:01
Анна, какая вы молодец. Потратили столько времени, чтобы помочь разобраться в окрасах. Где бы посмотреть правильную подборку окрасов?
Анна 02-09-2016 22:09
большинство мастей названо неверно. в том числе неверно названа статья "редкие масти", почти все масти довольно стандартные, обычные и свойственные многим породам. не стоит доверять непроверенной информации 1. "кремовая ахалтекинская" - так не называется. "кремовой" лошади в россии вообще не обозначаются, они так и называются - изабелловые. и для ахалтекинской породы это далеко не редкость. кремелло (cremello) - это ген, который в гомозиготном состоянии образует изабелловую масть на ЛЮБОЙ основе. будь то вороная, гнедая или рыжая - в гомозиготном состоянии этот ген превратит любую масть в изабелловую 2. не знаю, кто и где сказал, что серая редкая масть. серых лошадей слишком много, чтобы называть это редкой мастью 3. пинто - это порода. но не всякая пегая лошадь - пинто. в данном случае просто вороно-пегая лошадь 4. тут скорее всего вороно-саврасо-пегая лошадь (мышастая, обусловленная "диким" геном-осветлителем Dun) 5. не серая, а серебристо-вороная. в данном случае новичку точно не отличить одного от другого, но оно так и есть. серебристый ген осветляет темный волос и поэтому лошадь приобретает более светлую шерсть, и часто покрывается яркими яблоками 8. не тигровая. в данном случае это феномен КэчЭБёрда - белые полосы на темном фоне 9. лошадь плохо видно, и поэтому утверждать, что это тигровость нельзя. но действительно есть серые лошади, которые "сереют" полосками, но это очень и очень редкий случай 10. не игреневая. для игреневой слишком темный грива и хвост. тут скорее всего серебристо-вороная или бурая с осветленным защитным волосом 12. золотистая шампанская - это шампанская на рыжей основе, а не на гнедой. на гнедой основе называется янтарная 13. перлино и жемчужная РАЗНЫЕ МАСТИ, поэтому тут нелогично было называть масть. если говорить короче - на фото изабелловый текинец. перлино - это изабелловая на фоне гнедой. но опять же в россии так не принято говорить. просто изабелловая. к слову, жемчужная - действительно редкая масть, но тут в примерах ее нет. 15. мышастая - это вороно-саврасая, это не разновидность гнедой 16. леопардовая - это тип чубарой масти. в данном случае лошадь чубарая, и можно было бы сказать "чубарая, тип леопард". так же существует много разновидностей чубарой масти, помимо леопардовой 17. в данном случае это химеризм, когда лошадь несет в себе не один ген окраса, а сразу два. так же химеризм свойственен и другим разным животным. и на фото тракененский жеребенок 20. одно из самых популярных фото в сети, мда. это фотошоп, и обработку делала сама автор фото, и насколько помню, на фото ахалтекинский гнедой Ахтар. серебристо-буланая выглядит совсем иначе - серебристый ген, накладываясь на буланую основу, просто осветляет ее гриву и хвост и немного корпус. никакого "стального оттенка" лошадь не приобретает. а так можно было бы сказать, что на фото просто серая лошадь 21. ни в коем разе не рыжая, вы что...это буланая с зональным потемнением. рыжая с потемнением выглядит как рыжая, более темная только
Лариса 10-05-2016 21:05
Очень красивые масти лошадей!
ДАРЬЯ 04-04-2016 17:04
прикольно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вера 26-03-2016 16:03
Леопардов масть есть только на рисунке по правде чубарая
cher 04-06-2015 13:06
нету леопардовой масти, эта масть называется чубарая!
Настя Воронцова 30-06-2014 18:06
Очень интересно и красиво.
Комментировать