D I S C O V E R Y
 

Роль Солнца в образовании воды на Земле недооценена

 


Тайна происхождения воды на Земле, вероятно, почти раскрыта — вода могла появиться благодаря нашему Солнцу.

Международная группа исследователей под руководством Университета Глазго установила, что солнечный ветер, состоящий из заряженных частиц Солнца, в основном состоящих из ионов водорода, создал воду на поверхности пылевых зерен, которые несли астероиды, врезавшиеся в Землю на заре существования Солнечной системы.

Земля очень богата водой по сравнению с другими каменистыми планетами Солнечной системы. Океаны покрывают более 70 процентов поверхности Земли, и ученые долго ломали голову над тем, откуда именно вода взялась в таком количестве.

Существующая теория гласит, что вода была доставлена на Землю на последних стадиях ее формирования на астероидах С-типа, однако предыдущие исследования этих астероидов показали, в среднем они не подходят — значит, существует еще как минимум один неучтенный источник воды.

Что было сделано? Учёные выдвинули теорию на основании тщательного атомного анализа мельчайших фрагментов околоземного астероида S-типа, образцы которого были собраны японским космическим зондом «Хаябуса» и возвращены на Землю в 2010 году.

 

Система атомной томографии, установленная в Университете Кертина, позволила невероятно детально рассмотреть первые 50 нанометров поверхности пылевых зерен астероида, которые содержат достаточное количество воды. В увеличенном масштабе получилось бы около 20 литров на каждый кубический метр породы.

Зачем это нужно? Исследование не только дает ученым фундаментальные знания, но и может помочь будущим космическим миссиям.


Вероятно, процесс, происходивший на астероиде, происходил и на других безвоздушных планетах, а значит, космонавты могли бы получать свежие запасы воды прямо из пыли на поверхности планеты.


Источник: nature.com

28-11-2021 | Просмотров: 959
 
Тэги: Солнце, Вода
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме