D I S C O V E R Y
 

Рыбы способны сообща запугивать хищников, выяснили биологи

 

Биологи рассказали о коллективном поведении рыб, противостоящих хищному червю. Открытие доказывает, что рыбий интеллект сильно недооценен.

 

Об этом говорится в статье швейцарских специалистов из университета Базеля, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Объектом исследования стал боббит (Eunice aphroditois) - трехметровый хищный многощетинковый червь, обитающий в тропических морях. Это существо прячется в грунте и на поверхность в качестве приманки выставляет ротовые придатки, похожие на небольших червячков. Как только к ним подплывает рыба, червь убивает ее ядовитым укусом и затем пожирает. Известны случаи, когда боббиты нападали и на людей, нанося им серьезные раны.

Авторы статьи выяснили, что тропическая рыбка Scolopsis affinis научилась противостоять этой напасти. Ученые наблюдали за четырьмя боббитами у индонезийского побережья, свершив для этого 90 погружений. Ученые заметили, что рыбки S. affinis часто собираются в стайки числом до 7 особей рядом с червем и начинают направлять на него струйки воды изо рта. Потревоженный боббит уходит глубоко в нору и на время перестает представлять угрозу.

Интересно, что порой такое поведение наблюдалось, когда червь схватывал одну из рыбок - остальные устремлялись на червя, как бы желая отомстить за убитого товарища. Иногда к атакующим рыбкам присоединялись и особи другого вида. Все атаки на червя предпринимались неполовозрелыми особями - видимо, взрослые S. affinis не так от него страдают и потому предпочитают не тратить энергию на борьбу с боббитом.

Помимо того, что рыбки пугают боббита, собираясь вокруг его норы, они тем самым информируют своих собратьев о местоположении врага. Коллективное противостояние хищникам широко распространено среди птиц - многие видели, например, как стая синиц гоняет сову. Рыбы же считались куда менее интеллектуальными существами, не способными на подобного рода маневры. Но теперь пренебрежительные суждения об их интеллекте придется пересмотреть.
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.


Источник: nature.com

21-09-2016 | Просмотров: 5112
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать