D I S C O V E R Y
 

РЫБОЛОВОДЧЕСКИЕ ФЕРМЫ НА ЗАБРОШЕНЫХ НЕФТЯНЫХ ПЛАТФОРМАХ

 

 

В огромной клетке (слева на тросе), погружённой в море, рыбу выращивают до нужного размера. Тысячи бездействующих нефтяных и газовых платформ в Мексиканском заливе должны быть преобразованы в рыбоводческие фермы. Для владельцев этих сооружений заключение договора на аренду в качестве фермы окажется выгоднее затрат на демонтаж отработавшего колосса. До сих пор в мире разведение океанских пород рыб почти не выходило из границ спокойных вод фьордов и небольших заливов. Однако постепенно положение меняется.

  "В Азии (фермеры) уже начинают выходить в открытые воды; много говорят об этом же в Ирландии. В Средиземноморье специалисты по разведению рыбы также рассматривают выход в открытые воды, как и эксперименты с новыми клетками", - сообщил Ричард Ланган (Richard Langan), глава программы "Аквакультура открытого океана" (Open Ocean Aquaculture program) университета Нью-Гемпшира (University of New Hampshire) - одного из многочисленных участников реализации нового плана администрации Буша по развитию рыбоводческой отрасли вдали от береговой линии. 
Выведенные из эксплуатации газовые и нефтяные платформы хорошо подходят для этого. Они обладают помещениями для проживания персонала, а главное - очень мощными кранами, способными опускать в воду и поднимать гигантские клетки, в которых и будет выращиваться рыба. 
  Опыты такого рода проводятся не первый год, однако американцы хотят усовершенствовать технологию, разрешить все финансовые, юридические, технические и экологические проблемы, которые могут встретиться на этом пути, и довести такие фермы-платформы до массового коммерческого использования. В этой программе принимает участие несколько институтов и организаций. 
  Бездействующих платформ в Мексиканском заливе насчитывается 3,5 тысячи. На них могли бы выращивать красного люциана, махи-махи, желтопёрого тунца, треску, палтус и камбалу.



15-12-2008 | Просмотров: 9586
 
Тэги: ферма, Рыбы
Комментарии Комментировать
 
ВЛАД 30-05-2012 19:05
СУКИ.УБЫВАЮТЬ ЖИВОТНЫХ.
Комментировать