D I S C O V E R Y
 

SkyCycle - архитектурная идея велоэстакады в Лондоне

 


Британский архитектор Норман Фостер представил один из самых амбициозных своих проектов – SkyCycle. В нем он предлагает создать по всему Лондону огромную сеть тоннелей-эстакад, предназначенных не для автомобилей, а для велосипедов.

 

Несбыточная мечта ... Калифорния, Cycleway, придумали в 1890-х, но он не было завершен после того, как начала развиваться автомобильная промышленность.

Некоторое время назад мэр Лондона Борис Джонсон объявил о том, что власти британской столицы собираются выделить более миллиарда фунтов на развитие велосипедной инфраструктуры города. Цель это масштабного проекта – не только заставить людей пересесть на двухколесные средства передвижения, но и сделать поездки на них максимально комфортными и быстрыми.
 

 


SkyCycle от Нормана Фостера – это один из проектов, направленных на достижение заявленной выше цели. Его суть заключается в том, чтобы построить около 220 километров эстакад, которые протянутся через все районы города и будут иметь множество точек пересечения друг с другом.
 

Интересно, что проект SkyCycle подразумевает строительство этих эстакад не в случайных местах, а над железными дорогами. Ведь последние строили на самых удобных ровных участках поверхности, что немаловажно для городских велосипедистов, которые совершенно не любят ехать по склону вверх.

Проект предусматривает, что сеть эстакад SkyCycle сможет принять в течение дня до 1 миллиона 200 тысяч велосипедистов, что существенно разгрузит улицы Лондона от транспорта. Конечно, стоимость этой инфраструктуры выльется лондонской казне в немалую сумму, но строительство новых автомобильных дорог и развязок обойдется в разы дороже при меньшей эффективности.
 

 

 

Норман Фостер ожидает, что эстакады SkyCycle сделают передвижение на велосипедах не только быстрым, но и комфортным, а также безопасным. В 2013 году на улицах Лондона под колесами автомобилей погибло 14 велосипедистов. А в данном случае они будут вынесены на отделенные от автотранспорта дороги, которые к тому же будут крытыми, что защитит людей от дождей, тумана и выхлопных газов.

 

 


Источник: bdonline.co.uk

14-01-2014 | Просмотров: 4646
 
Тэги: Велосипед
Комментарии Комментировать
 
Комментировать