D I S C O V E R Y
 

Случайное открытие помогло найти средство от постоянной сухости во рту

 

Хотя время от времени у всех может возникать сухость во рту, для некоторых людей это состояние может быть постоянным и весьма изнурительным. Однако благодаря случайному открытию у таких людей может появиться новая надежда.

Ученые случайно обнаружили, что средство от инфекции в легких также увеличивает выделение слюны и помогает избавиться от хронической сухости во рту
Помимо общего дискомфорта, хроническая сухость во рту также может негативно повлиять на общее состояние здоровья человека, здоровье его зубов и десен, а также на его способность ощущать вкус, жевать и глотать пищу. Это может быть вызвано различными заболеваниями, режимами лечения и лекарствами, а может просто возникать как часть процесса старения.

Однако, независимо от причины, воспаление слюнных желез часто является основной причиной проблемы. Воспаление также является проблемой при бактериальных инфекциях легких, поэтому ученые из Университета Южной Алабамы недавно начали искать способы уменьшить его. В частности, они использовали лекарство, известное как рофлумиласт, для подавления активности вызывающих воспаление ферментов фосфодиэстеразы-4 (PDE4) в инфицированных легких мышей.

Под руководством кандидата в докторантуру Эбигейл Бойд исследователи с удивлением обнаружили, что лекарство вызывает повышенное слюноотделение у животных. Дальнейший анализ показал, что это было связано с ингибированием PDE4 в слюнных железах и вегетативной нервной системе, последняя из которых регулирует непроизвольные процессы в организме.

Дополнительные эксперименты показали, что ингибирование PDE4 также увеличивает слюноотделение у мышей с муковисцидозом — заболеванием, при котором воспаление не только влияет на способность пациентов дышать, но также часто вызывает у них сухость во рту. Теперь команда надеется провести испытания на людях.

«Слюна, которую часто принимают как должное, незаменима для здоровья полости рта и общего благополучия», — поясняет Бойд. «Необходимы новые способы лечения сухости во рту, поскольку варианты лечения в настоящее время ограничены».

 


Источник: newatlas.com

27-04-2021 | Просмотров: 874
 
Тэги: рот
Комментарии Комментировать
 
Комментировать