D I S C O V E R Y
 

Смартфоны помогут распознать редкие виды животных

 

Полевая биология знаменита своей трудоёмкостью. В 1982 году смитсоновский энтомолог Терри Эрвин решил вычислить количество насекомых на планете. Для этого он вручную, одну за другой посчитал букашек на одном гектаре леса в Панаме, после чего сделал свою знаменитую экстраполяцию.
Сегодня учёным намного проще. Гарвардский биолог и компьютерщик Уолтер Шайрер разработал систему, которая автоматически распознаёт и подсчитывает виды животных. Самое главное заключается в том, что она работает на смартфоне Motorola Droid X2. Отныне специалисты смогут быстрее и точнее судить о состоянии хрупких экосистем.

Пустынный западный гофер

Пустынный западный гофер (фото Desert Tortoise Recovery Office, USFWS).

Всё началось два года назад, когда база ВВС США «Эдвардс» в калифорнийской пустыне Мохаве объявила конкурс на дешёвый способ наблюдения за местными животными. Этот район — одно из последних пристанищ пустынного западного гофера и суслика Мохаве. Следить за обитателями столь далёкого от цивилизации места очень неудобно, поэтому и возникла мысль об автоматизации процесса.

Фото- и видеоаппараты, которые сами делают снимок при появлении в кадре краснокнижного животного, уже существуют, но они не отличаются избирательностью. Учёным приходится вручную рассматривать полученные изображения, отсеивая неудачные.

Каким же образом телефон может отличить суслика от камня или перекати-поля? Система ищет группы пикселов, которые не фигурировали на предыдущих кадрах, а затем сверяет их с образцами. Алгоритм очень прост и не нуждается в выдающейся вычислительной мощности. Таким образом удаётся различить три вида сусликов в 85% случаев, хотя внешне они очень похожи.

Разработка будет представлена на семинаре по компьютерному зрению в Клируотере (штат Флорида, США). Там же Дэн Рубинштейн из Принстона расскажет о системе Hotspotter, которая различает индивидуальные особи зебр и жирафов по их полосам и пятнам. Правда, ей для этого пока требуется человеческая помощь...


Источник: newscientist.com

31-12-2012 | Просмотров: 3426
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме