D I S C O V E R Y
 

Как студенты случайно нашли раков, с самым редким цветом в природе

 

Двое студентов из Университета Тускулума (США) искали лягушек у пруда своего кампуса, выполняя задание по биологии, а нашли синих раков — и похоже, сделали открытие нового вида, ранее неизвестного науке. Кроме того, что эти раки отличаются по цвету от всех сородичей, у них клешни оранжевого цвета и жить они, судя по всему, предпочитают под землей. Ученые собирают ДНК для подробного исследования.

«Нашли что-то красивое»

Студенты Джо Кэллоуэй и Бреанна Матэс рассказали, что отправились по природной тропе к пруду кампуса Гринвилль в штате Теннеси, чтобы изучать среду обитания местных лягушек. Но вдруг заметили нечто синее, копающееся в земле. Они отважились поднять животное и поняли, что это пресноводный рак, но такой, какого они до сих пор нигде не видели. Он принадлежал к той же биологической группе, что омары и раки в соседнем ручье, но у всех других видов были обычно зеленые, коричневые, оранжевые или красные тела.

Однако, по словам Матэс, молодые люди даже не подумали, что могли открыть что-то новое.

 

«На самом деле я не испытала шока. Люди действительно думают, что это большое дело, а мы с Джо были просто рады, что нашли что-то красивое».

БРЕАННА МАТЭС, студентка Университета Тускулума

 

Они просто полюбовались необычным ярким животных, сфотографировали его и отпустили. А снимок отправили своему бывшему руководителю практики Карлу Уильямсу из Агентства по ресурсам дикой природы Теннесси. По словам Кэллоуэя, они просто ожидали, что эксперт скажет им, «что это такое».

И вот тут студенты уже испытали шок, когда специалист Агентства спросил, сохранили ли они пойманного рака. Оказалось, что Уильямс тоже никогда не встречал такой вид с синим панцирем и оранжевыми клешнями и надеялся теперь исследовать его. И возможно, описать новый вид!

Авторам открытия пришлось бежать обратно к пруду, заглядывать под камни и листья, искать в воде. Спустя три часа, когда Кэллоуэй и Матэс уже отчаялись найти своего «сказочного» рака, он сам вылез к ним из земли на берегу ручья. Студентам удалось схватить его, рака посадили в аквариум в учебной лаборатории, в котором ему создали среду обитания из грязи, палок, листьев и насекомых. И там он дождался приезда эксперта.

Поймут по ДНК

Уильямс осмотрел рака и обнаружил, что он отличается не только уникальным окрасом, но и морфологически: его рострум — продолжение панциря спереди перед глазами — оказался короче, чем у других видов. Ученый расставил ловушки у пруда и ручья, чтобы поймать еще нескольких особей. Затем собрал образцы ДНК у синих раков и у нескольких других видов. Они будут отправлены в Йельский университет для генетического анализа.

По словам Уильямса, понадобится два-три года, чтобы точно определить, новый ли это вид. На данный момент только в Теннесси описано более 90 видов раков, с которыми будут сравнивать синих сородичей.

Эксперты отмечают, что синий — один из самых редких цветов в природе, так как он создается не за счет пигмента, а за счет расположения биофотонных наноструктур и игры света. Поэтому на животных такого окраса обычно реагируют как на нечто диковинное даже сами ученые.


Источник: washingtonpost.com

09-10-2023 | Просмотров: 236
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать