D I S C O V E R Y
 

Создано медленно тающее мороженое

 

Ученые утверждают, что нашли способ замедлить таяние мороженого. Они использовали белок, который встречается в разной еде.

Белок под названием BslA (бактериальный покрывающий А-слой) содержится в традиционной японской еде натто, которая производится из ферментированных соевых бобов. Бактерии Bacillus subtilis вырастают в колонии – так называемые биопленки. Эти колонии вырабатывают защиту в виде BslA-покрытия.

Ученые Эдинбургского университета, которые изучали потенциальное использование белка, поняли, что физические свойства этого бактериального покрытия идеально подходят для мороженого.

Белок покрывает пузырьки воздуха, частицы жира и воды, повышая стабильность смеси. На практике это означает, что мороженое будет таять медленнее, несмотря на постепенное повышение температуры. Кроме того, лакомство дольше сохраняет однородную структуру, так как в нем не образуются кристаллики льда, пишет The Washington Post.

Ученые опубликовали два исследования, касающиеся работы BslA. В первом исследовании акцент делается на биологических свойствах белка, во втором – на его физических свойствах. Медленно тающее мороженое было испытано в лабораторных условиях.

Новый ингредиент принесет пользу не только потребителям, но и производителям. На производство медленно тающего мороженого будет затрачиваться меньше энергии, необходимой для обеспечения охлаждения. Продукт станет более мягким и однородным – его потребительские качества возрастут.

Сообщается, что новое мороженое может появиться в продаже в течение ближайших 3-5 лет.



27-08-2015 | Просмотров: 6733
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать