D I S C O V E R Y
 

Старые вагоны метро становятся искусственными рифами

 

На первый взгляд кажется, что сбрасывание вагонов в воды океана - это акт загрязнения окружающей среды. Тем не менее, все совсем наоборот. Американский фотограф представил кадры правительственной программы по созданию искусственных коралловых рифов.

«Next Stop Atlantic» - проект фотографа Stephen Mallon.

Списанные вагоны становятся прекрасной средой обитания для морских жителей.

Сбрасывание вагонов в океан - создание искусственных рифов.

Известный в Америке фотограф Стивен Мэллон (Stephen Mallon) считает себя «индустриальным» художником. Объектами его работ становятся останки кораблей, обломки упавших самолетов, заброшенные электростанции. Как отмечает сам автор, обычные люди смотрят на промышленные объекты, и не замечают ничего, кроме бетона и стали. Однако фотограф видит в них сюрреалистическую красоту, чудо техники.
Одним из последних проектов фотографа стала серия снимков под названием «Next Stop Atlantic» («Следующая остановка: Атлантика»). На них Стивен запечатлел десятки старых вагонов метро, выбрасываемых в воды океана.

Вагоны становятся искусственными рифами.

Около 95% морского дна срединно-атлантического побережья США покрыто голым песком. Вагоны «обрастают» растениями и полипами, становясь отличной средой обитания для стай рыб, которые могут питаться мидиями, креветками, крабами, обитающими в рифах.

В США сбросили в океан более 2,5 тысяч старых вагонов.

Первые старые вагоны метро были сброшены в океан в 1959 году. Сегодня их насчитывается уже более 2,5 тысяч. Исследования показывают, что за несколько десятилетий популяция морской флоры и фауны на том участке морского дна возросла в 400 раз.

Вагоны метро перед сбрасыванием подвергаются специальной обработке.

Перед тем, как быть сброшенными в в воды океана, старые вагоны подвергаются специальной обработке. Сначала с них счищают краску, а затем обрабатывают паром.

Сотни вагонов сбрасываются в океан.



23-01-2015 | Просмотров: 5444
 
Тэги: риф, океан
Комментарии Комментировать
 
Комментировать