D I S C O V E R Y
 

Стресс матери помогает ее детям выживать в будущем

 

Стресс, который матери переживают во время беременности, оказался полезен для выживания их детей после рождения, так как он помогает им приспособиться к текущим условиям среды еще до появления на свет, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Science.

"Так, при перенаселении естественный отбор благоволит быстро растущим детенышам, и при стрессе организм матери подстраивается под это, увеличивая их шансы на выживание", - заявил Бен Дантцер из Кэмбриджского университета (Великобритания).

"Наша работа показала, что высокий уровень гормонов стресса в организме матери не вредит, а на самом деле, помогает выжить ее детям. Так, при перенаселении естественный отбор благоволит быстро растущим детенышам, и при стрессе организм матери подстраивается под это, увеличивая их шансы на выживание", — заявил Бен Дантцер из Кэмбриджского университета (Великобритания).


Белка переносит своего детеныша в новое гнездо

 

Дантцер и его коллеги подвели итоги 22 лет наблюдений за демографией и поведением диких белок в одном из канадских лесов на западе страны. Биологов интересовало, как белки реагируют на имитацию "перенаселения" леса и как это отражалось на здоровье детенышей, их количестве и скорости рождения и роста. Ученые наблюдали за грызунами при помощи скрытых камер, а также периодически брали пробы крови и измеряли уровень гормонов стресса.

Сравнивая данные за разные сезоны, авторы статьи заметили, что белки чутко реагировали на переселение, — это отражалось в повышенном уровне гормонов стресса. А также сказывалось и на потомстве — бельчата в такие сезоны рождались рано и росли заметно быстрее грызунов, появившихся на свет в другие времена. Такие белки-"акселераты" были приспособлены к "перенаселению" — они активнее боролись за ресурсы, чем обычные бельчата.

Как полагают ученые, данный феномен свидетельствует в пользу того, что организм матери умеет распознавать источники стресса и реагировать на них. Так, наиболее действенным ответом на перенаселение и недостаток пищи является ускорение роста и повышение активности детенышей, что и продемонстрировали белки. Вполне возможно, что и организм женщин может "подстраивать" зародыш в ее утробе под те условия среды, в которых он будет жить после рождения, заключают биологи.


Источник: sciencemag.org

10-04-2013 | Просмотров: 4705
 
Тэги: стресс
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме