D I S C O V E R Y
 

Свиная кожа впервые помогла вылечить сильный ожог человека

 

Во время подготовки кожи пациента ожоговую рану обычно перекрывают донорской кожей, но она всегда находится в дефиците и стоит крайне дорого. В качестве альтернативной донорской ткани доктора из американского штата Массачусетс решили использовать свиную кожу. К их удивлению, операция прошла успешно и чужеродная ткань отлично прижилась на теле человека.

Многим из нас уже со школьных лет известно, что в организме свиней протекают практически те же физиологические процессы, что и у людей. Именно поэтому почки, печень, селезенка и другие свиные органы часто используются для трансплантации в человеческие организмы. Однако, ученым до сих пор не удается наладить пересадку чужеродной кожи в тело обожженного человека, потому что она может быть отвергнута иммунной системой из-за наличия в свиной коже так называемых эндогенных ретровирусов.
Операция по пересадке кожи

Эти вирусы могут стать причиной различных инфекций, поэтому чужеродная кожа и может быть отвергнута защитной системой человеческого организма. Однако, если ученые убирают некоторую последовательность генов, отторжения можно избежать. Вообще, без редактирования генов ни один свиной орган не может быть трансплантирован в человеческий организм. Исходя из этого, американские ученые решили изменить генетический код образца свиной ткани и попробовать временно пришить ее к ожоговой ране одного из пациентов.

Перед накладыванием чужеродной ткани хирурги очистили рану человека от омертвевшей кожи. Затем на обожженную поверхность хирурги приложили генно-модифицированную свиную плоть размерами 5х5 сантиметров. Рядом с отрезком свиной кожи был приложен образец ткани от донора-человека. Обе «заплатки» были закреплены хирургическими скобками и марлевыми повязками. Подробнее об исследовании можно почитать на сайте Eurekalert.

В будущем свиньи могут стать главными донорами органов для людей

Как вылечить сильный ожог?

Спустя пять дней хирурги проверили пораженные участки и обнаружили, что покрытая свиной и человеческой тканями места визуально почти не отличаются. Никаких побочных эффектов вроде раздражения замечено не было и заживление проходило в нормальном режиме. Вдобавок ко всему этому, специалисты из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), тщательно проверили работу американских исследователей. Они подтвердили, что в образцах тканей никаких вирусов обнаружено не было, поэтому в совместимости свиной и человеческой кожи нет ничего удивительного.

По словам хирурга Джереми Говермана, который руководил исследованием, в будущем редактирование генов может открыть новые возможности для лечения людей с сильными ожогами. В ближайшее время он и его команда намереваются провести эксперимент с участием большего количества добровольцев. Если все пройдет успешно, в будущем хирурги начнут использовать не человеческую, а свиную донорскую кожу и о дефиците можно будет забыть.



10-10-2019 | Просмотров: 883
 
Тэги: ожог
Комментарии Комментировать
 
Комментировать