D I S C O V E R Y
 

Трогательные истории межвидовой дружбы животных

 

Эти удивительные истории – отрывки из книги Лизы Рогак «Одна большая счастливая семья», в которой она рассказала о 50 случаях, когда  между разными видами животных возникала крепкая дружба. Мы выбрали самые трогательные:

 

Лабрадор и утёнок

Утёнка Денниса нашли лабрадор по кличке Фред и его хозяин. Деннис потерял маму, был весь в грязи и вообще выглядел очень неважно. Фред сразу начал его вылизывать, взял под свою защиту и теперь эти двое практически неразлучны.


Белка и кошачье семейство

Детёныша белки нашли на улице дети, гулявшие со своей мамой. Неизвестно, что с ним случилось, только он был совсем маленький и брошенный. Без посторонней помощи он определённо бы погиб.

Женщина принесла его домой, но есть малыш отказывался. И тогда её муж предложил подложить детёныша, которого назвали Честнат, к котятам – их кошка только-только окотилась.

К счастью, Честнат прекрасно вписался в кошачью компанию и сейчас чувствует себя полноправным членом большого семейства.

 

Боксёр и козочка

Когда родилась эта козочка, от неё отказалась мать, и хозяйке пришлось кормить её из соски. Зато, к всеобщему удивлению, отцовские чувства проснулись у хозяйского боксёра, который начал вылизывать новорождённую и вообще взял её под свою опеку и защиту. Сейчас эти двое – не разлей вода, даже спят в обнимку.

 

Спаниель и козлята

Спаниель по кличке Джесс усыновил сразу нескольких осиротевших козлят. И он действительно кормит их из бутылочки, это не постановочная фотография. Хозяин

Джесса говорит, что нарочно научил его держать бутылочку, чтобы переложить на него часть обязанностей по кормлению малышей. И спаниель  прекрасно справляется.

 

Бордер-колли и  детёныши вьетнамской вислобрюхой свиньи

В 1997 году поросята оказались в ветеринарной клинике, потому что от них  отказалась мать. При клинике жил колли по кличке Мак. Как только он увидел поросят, то немедленно начал их вылизывать и фактически заменил им мать.

 

Сова и гусёнок

Этой сове много лет не удавалось завести потомство и она совсем загрустила. Однажды один из сотрудников Центра по разведению птиц подложил ей гусиное яйцо.

В такой ситуации большинство птиц проигнорировали бы или разбили чужое яйцо. Но тут вышло иначе: яйцо было принято как родное и с вылупившимся малышом потом сложились самые тёплые родственные отношения.

 

Немецкий курцхаар и совёнок

Когда совёнок поступил в Центр разведения хищных птиц, ему было всего лишь четыре недели от роду. Как-то раз, по недосмотру персонала, совёнок встретился нос к носу с немецким курцхааром Кьерой, принадлежавшей основательнице Центра Карен Андриунас.

Охотничья собака и хищная птица – такая встреча, казалось, не сулила ничего хорошего. Однако, ко всеобщему изумлению, совёнок и собака полюбили друг друга с первого взгляда.

 

Датский дог и оленёнок

Оленёнка, брошенного матерью, принесли в Центр спасения диких животных совсем маленьким и умирающим. Самый тёплый приём малышу оказал дог по кличке Рокки, принадлежащий сыну одного из сотрудников Центра.

Рокки стал заботиться об оленёнке, как о своём собственном детёныше. Оленёнок поправился и эти двое стали лучшими друзьями.

 

Помесь овчарки с доберманом и барсук

В жизни этого барсука, на самом деле, сыграли важную роль две собаки. Одна нашла его, маленького, брошенного, голодного, и отнесла своим хозяевам. Люди передали малыша сотрудникам Центра спасения диких животных. Тут барсука заметил другой пёс, по имени Мюррей, и тоже стал его опекать.

 

Родезийский риджбек/пойнтер и лама

Ещё одна история счастливого усыновления. После того, как мать-лама отказалась кормить своего новорожденного детёныша, малыша передали на воспитание собаке по имени Рози, которая недавно родила своих щенят. Рози оказалась на редкость заботливой матерью и для своих детей, и для приёмной ламы.

 

Боксёр и поросёнок

Поросёнка нашли брошенным матерью и умирающим примерно через час после рождения. Хозяева стали выхаживать малыша. К этому делу по собственной инициативе подключилась и боксёр по кличке Сюзи, взяв поросёнка под свою опеку. Когда поросёнок вырос, отношения стали только крепче – друзья целыми днями бегают и играют вместе.

 

Шимпанзе и щенята

 

Многие шимпанзе ведут себя индифферентно или даже агрессивно по отношению более мелким животным. Анна – совсем другое дело. Она живёт в одном из маленьких зоопарков и воспитывает нескольких щенков, с которыми обращается на удивление трепетно и нежно.


Курица и щенки ротвейлера

Курица по имени Мабель повредила себе лапу и хозяева взяли её в дом, где в это время жила ротвейлерша со своими щенками. Курица внимательно и с большим интересом наблюдала, как собака ухаживает за своим потомством.

Как только последняя отлучилась, курица тут же сменила её, взяв щенков «под своё крыло». Так родилась новая счастливая семья.

 

Пойнтер и кенгурёнок

Эта история произошла в австралийском штате Виктория. Пойнтер Рекс прогуливался со своим хозяином и наткнулся на мёртвую самку кенгуру.

Хозяин увёл пса домой, но вскоре Рекс сбежал и вернулся на место гибели животного. Оказалось, что в сумке у мёртвой самки сидит детёныш. Рекс осторожно его достал и отнёс к людям.

Собака и кенгуру стали друзьями не разлей вода – до тех пор, пока кенгурёнок не вырос и его пришлось отпустить в заповедник.

 

Лабрадор и карликовый бегемот

Лабрадор Лиша живёт в Центре дикой природы в Южной Африке. Когда в Центр поступил осиротевший карликовый бегемот, Лиша тут же вызвалась стать для него «родной матерью».

Надо сказать, что у Лиши настоящий материнский талант: за 10 лет своей жизни она вырастила больше 30 детёнышей животных самых разных пород.

 

Акита и львёнок

В 1998 году в зоопарке Глазго (Шотландия) возникла нерушимая дружба собаки породы акита по кличке Конеко и львёнка по кличке Сэм.

 

Чихуахуа и игрунка

В одном из маленьких зоопарков Латинской Америки появилось несколько обезьянок-игрунок. Они не очень хорошо ладили между собой, и самую младшую и слабенькую из них решено было отселить.

Потом эта игрунка познакомилась с чихуахуа по кличке Сэм и признала его своей «матерью». Почти целыми днями собака возила обезьянку на спине.

Когда игрунка немного подросла, Сэму стало слишком тяжело её таскать и эту обязанность взяла на себя другая собака – золотистый ретривер.

 

Перевод: mixstuff.ru

Источник: buzzfeed.com

13-11-2013 | Просмотров: 9257
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать