D I S C O V E R Y
 

Удивительное видео: Рыба ловит птицу

 

Удивительно, но некоторые рыбы охотятся на птиц! Правда, увидеть (и тем более — снять) это удаётся редко.

Многие птицы едят рыб, но порой и рыбы (например, акулы) охотятся на представителей орнитофауны. Живущий на Сейшелах гигантский каранкс (лат. Caranx ignobilis) очень эффектно ловит птиц, выпрыгивая из воды; за этим занятием его подкараулили операторы BBC Natural History.

 


Гигантский (желтопёрый) каранкс – крупнейший представитель семейства ставридовых и главный хищник в экосистеме коралловых рифов. Крупнейшие из них могут достигать больше полутора метров (170 см) и весить под 80 кило. Гигант питается рыбами, моллюсками и ракообразными, а в желудках некоторых крупных особей были найдены останки черепах и дельфинов.

Теперь, располагая такими редкими кадрами, в рацион хищника ученые смогли с полным правом включить и птиц. Также стало больше известно о тактике охоты: в данном случае каранксы сформировали группу, что увеличивает шансы на победу. Комментируя видео, знаменитый британский телеведущий и естествоиспытатель сэр Дэвид Аттенборо говорит: «Поразительно, как мозг этой рыбы способен вычислить скорость, высоту полета и траекторию птицы».



26-10-2018 | Просмотров: 2533
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать