D I S C O V E R Y
 

В Швейцарии запустили завод-гигант по высасыванию углекислого газа из воздуха

 

Завод расположен недалеко от Цюриха. Технология «выкачивания» углерода — DAC (Direct air capture) — предполагает прямой захват вещества и затем очистку воздуха при помощи волокнистого губчатого фильтрующего материала, который пропитан аминами — производными аммиака, связывающимися с углекислотой. Воздух, который проходит через такой фильтр, очищается от углерода.

 

 

Подобные же технологии применяют на МКС, а также на подводных лодках. Специалисты прогнозируют, что предприятие будет «всасывать» до 900 тонн углекислого газа ежегодно (стоит отметить, что каждый год в атмосферу Земли выбрасывается 40 млн тонн парниковых газов) — это примерно столько же, сколько производят порядка 200 автомобилей. Соединение планируется реализовывать сельхозпроизводителям, например, для выращивания овощей.

 

Экспертная оценка создания подобного завода неоднозначна. Так, в 2015 году в докладе Национальной академии наук инженерии и медицины (США) отмечалось, что работа таких заводов не приведет к сокращению выбросов. Тем не менее, проект Climeworks получил поддержку Швейцарского федерального управления энергетики и ЕС и стал победителем конкурса Virgin Eath Challenge.



27-05-2017 | Просмотров: 3147
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме