D I S C O V E R Y
 

Воронов научат убирать улицы городов

 

Стартап из Голландии собирается научить воронов обменивать окурки на еду.

Вороны – очень умные существа, которые способны к пониманию аналогий, а также использованию инструментов. Некоторые ученые даже считают, что их интеллект может конкурировать с интеллектом обезьян. Можем ли мы использовать этих умных птиц себе во благо? Например, чтобы убирать улицы? Этим же вопросом задался голландский стартап Crowded Cities, который хочет натренировать воронов на то, чтобы они приносили окурки и получали взамен угощения.

 

Сигаретные окурки – это проблема многих городов. Особенно для Амстердама, где, по словам создателей проекта, на улицах ежегодно выбрасывается около 6 миллиардов окурков. Поэтому команда стартапа решила создать беспроигрышную систему, в рамках которой умные птицы будут перемещаться по городам в поисках окурков.

 

Авторы проекта вдохновились работой американского технолога Джошуа Клейна (Joshua Klein), в 2008 году описавшего торговый автомат, который обучил воронов собирать монеты и обменивать их на арахис.

 

Crowded Cities использует аналогичный подход. Члены команды разработали специальное устройство под названием Crowbar, которое, по сути, является сложной кормушкой. Птицы должны приносить окурки и бросать их в воронку Crowbar. Камера, установленная на дне воронки, подтверждает, что упавший предмет действительно является окурком. Затем система выводит небольшое количество еды на специальную платформу.

Crowbar / ©crowdedcities.com

На данный момент, как заявляют члены команды Crowded Cities, все компоненты системы функционируют и готовы к работе. После сборки Crowbar начнут тестировать на улицах Амстердама.
 


Источник: crowdedcities.com

03-10-2017 | Просмотров: 2129
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме