D I S C O V E R Y
 

Выделяемые растениями вещества делают облака ярче

 

Финские ученые, установили, что более яркие облака уменьшают количество солнечной радиации, достигающей поверхности Земли, а значит, охлаждают поверхность. При этом, чем выше температура, тем северные леса выбрасывают больше органических аэрозолей, которые и делают облака белее. Возникает баланс, который необходимо учитывать при моделировании климата.
Северные леса делают облака белее. А чем белее и ярче облака, тем больше солнечного света отразится, не дойдя до земли

В исследовании финских ученых, опубликованном в Nature Communications, оценивается влияние летучих органических соединений, выделяемых лесами, растущими в высоких широтах, на концентрацию аэрозолей и свойства облаков. Анализ основан на данных со станции Hyytiälä SMEAR II и на наблюдениях космического прибора MODIS NASA за облаками над южной Финляндией.

Наблюдения показали, что биогенные аэрозоли, образованные из летучих органических соединений, уменьшают количество солнечной радиации, достигающей поверхности Земли, за счет отражения большего количества радиации обратно в космос.

Кроме того, такие аэрозоли увеличивают количество капель в облаке, поэтому облако лучше отражает свет и визуально становится более «яркими».

Эти процессы усиливаются по мере увеличения температуры. Чем меньше излучения поступает на Землю, тем медленнее происходит потепление климата. Очень хорошо и то, что масштабы воздействия этих факторов схожи, а их совокупное влияние значительно превышает воздействие антропогенных аэрозолей в высоких широтах, а значит, этот фактор стоит учесть при моделировании климата. 


Источник: doi.org

24-09-2021 | Просмотров: 1310
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать