D I S C O V E R Y
 

Высыхание Куяльницкого лимана грозит экологической катастрофой

 

 

Высыхание Куяльницкого лимана грозит экологической катастрофой

Фото Живая Планета

 

Необычное природное явление на Куяльницком лимане: из-за многодневного зноя вода активно испаряется, дно обнажилось, поверхность покрылась солью.

Сейчас глубина лимана едва доходит до 80 см, между тем, еще лет 10 назад она составляла 2,7 м. Концентрация же соли в рапе — от 300 до 350 мг на литр. «Это соленая вода. И из-за аномальной жары происходит очень быстрый процесс испарения», — пояснил Сергей Гуцалюк, заместитель председателя общественного совета при Государственном управлении охраны окружающей природной среды в Одесской области.

 

Высыхание Куяльницкого лимана грозит экологической катастрофой

 

 

По словам специалистов, такое явление нельзя назвать уникальным (нечто подобное отмечалось еще в дореволюционные времена), но оно опасно. Чревато, в частности, «соляно-пылевыми» бурями: соль, из которой при дальнейшем высыхании «уйдет» вся влага, будет разноситься ветрами не только по окрестностям лимана, но и далее, убивая земли Межлиманья.

Напомним: экологи неоднократно заявляли, что состояние Куяльницкого лимана можно назвать катастрофическим. За последние два десятилетия его гидрологический режим значительно нарушился, площадь его водного зеркала по сравнению с 1975 годом уменьшилась на 13 млн. кубометров, уровень воды в бассейне снизился, а ее соленость — увеличилась.

 

Высыхание Куяльницкого лимана грозит экологической катастрофой

 

Причины такого положения дел экологи связывают не столько с изменениями климатических условий, сколько с неправильным (если не сказать варварским) водо- и природопользованием в районе лимана.

Так, уровень реки Большой Куяльник и других водотоков в бассейне Куяльницкого лимана регулируется значительным количеством прудов и водохранилищ, используемых в хозяйственных целях. Их число в разные годы исчислялось десятками. В 2010 году специалисты констатировали, что из всего стока рек, впадающих в Большой Куяльник, до самой реки доходит не более 15% воды. Остальное отбирается на хозяйственные нужды, причем во многих случаях этот процесс происходит без каких-либо разрешений и согласований.

 

Высыхание Куяльницкого лимана грозит экологической катастрофой

 

Ситуация усугубляется незаконной добычей песка и других полезных ископаемых в водоохранной зоне. Согласно озвученным ранее пессимистическим прогнозам, если и далее она будет развиваться подобным образом и такими же темпами, то в ближайший десяток лет Куяльник как уникальное природное явление и бальнеологический курорт просто исчезнет.


Источник: Вiкна-Одеса

22-07-2012 | Просмотров: 6319
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать