D I S C O V E R Y
 

ЖИВОТНЫЕ, КОТОРЫМ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬ ВЫМИРАНИЯ

 

Всемирный фонд природы составил список видов животных, которым угрожает серьезная опасность вымирания в связи с изменением климата, в частности, - из-за глобального потепления.

В неволе осталось около 6000 тигров.

В неволе осталось около 6000 тигров. Главные причины их вымирания – браконьерство, потеря ареала обитания и сокращение естественного питания. Охотники, торговцы и бедное местное население используют лес для существования, напрямую конфликтуя с тиграми. (AFP/GETTY IMAGES)

 

Одно из оставшихся в природе мест обитания тигров – мангровые леса Индии.

Одно из оставшихся в природе мест обитания тигров – мангровые леса Индии. Повышение уровня моря может пагубно повлиять на этот ареал обитания тигров, которые могут исчезнуть совсем. (REUTERS)

 

В Южной Америке морские черепахи откладывают яйца на Бразильских пляжах

В Южной Америке морские черепахи откладывают яйца на Бразильских пляжах, многим из которых угрожает повышение уровня моря. Изменение климата также угрожает детенышам морской черепахи, так как температура места гнездования сильно влияет на пол: в более холодных регионах рождаются самцы, в более теплых – самки. (GETTY IMAGES)

 

морская черепаха

Соответственно, самцов появляется все меньше и меньше, что серьезно влияет на популяцию морских черепах. (EPA)

 

Североатлантический кит

Североатлантический кит – один из самых подверженных опасности вымирания китов. Так как в теплых водах содержится все меньше планктона, от которого зависит кит, количество пищи также стало серьезной причиной повышенной смертности этого вида. На данный момент в мире существует всего 300-350 особей, и надежд на возрождение популяции мало. (EPA)

 

Будущее большой панды остается неизвестным

Будущее большой панды остается неизвестным, так как этому виду угрожает множество факторов. Место обитания вида в горных областях юго-западного Китая подвержены опасности, к тому же численность панд невелика, и они изолированы друг от друга. (REUTERS)

 

Бамбук – главный продукт питания панд

Бамбук – главный продукт питания панд – также является частью хрупкой экосистемы, на которую могут повлиять изменения, вызванные глобальным потеплением. Также серьезной угрозой является браконьерство – на воле осталось всего 1600 особей. (AFP/GETTY IMAGES)

 

Единственная азиатская обезьяна – орангутанг – в глубокой опасности.

Единственная азиатская обезьяна – орангутанг – в глубокой опасности. Его последний оплот – тропические леса Индонезии, которым угрожает ряд опасностей, включая изменение климата, что может поставить этих животных на путь вымирания за считанные годы. (EPA)

 

Глобальное потепление увеличивает длительность и частоту засух, поэтому в местах обитания орангутангов все чаще возникают пожары, угрожая численности этих животных.

Глобальное потепление увеличивает длительность и частоту засух, поэтому в местах обитания орангутангов все чаще возникают пожары, угрожая численности этих животных. (EPA)

 

В Африке слоны столкнулись с целым рядом угроз, включая сокращение ареала обитания

В Африке слоны столкнулись с целым рядом угроз, включая сокращение ареала обитания, что все чаще нагнетает конфликт между ними и людьми. (AP)

 

 

Из-за сокращающейся площади обитания слоны не смогут избежать изменений

Из-за сокращающейся площади обитания слоны не смогут избежать изменений, вызванных глобальным потеплением, включая более частые и длительные периоды засухи. (EPA)

 

Изменение климата влияет на численность и цикл разведения многих видов австралийских лягушек.

Изменение климата влияет на численность и цикл разведения многих видов австралийских лягушек. Так как лягушки зависят от воды, любое ее сокращение или изменение может сократить их численность. (REUTERS)

 

Повышение температуры приводит к высыханию водоемов и, в результате, к смерти жаб и лягушек.

Повышение температуры приводит к высыханию водоемов и, в результате, к смерти жаб и лягушек. Также из-за сухого климата погибают и взрослые особи, так как они теряют слишком большой объем воды через свою кожу. (AP)

 

Белый медведь

Белый медведь может исчезнуть, если глобальное потепление не замедлит свой темп. Медведь зависит от плавающих льдов, которые он использует в качестве платформ для ловли рыбы. (AFP/GETTY IMAGES)

 

Эксперты считают, что лед в Арктическом море тает на 9% за каждые 10 лет, угрожая области существования белого медведя.

Эксперты считают, что лед в Арктическом море тает на 9% за каждые 10 лет, угрожая области существования белого медведя. (AP)



26-11-2009 | Просмотров: 18164
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать