D I S C O V E R Y
 

Жизнь пресмыкающихся короче, если они рано начали половую жизнь

 

Согласно новому исследованию, пресмыкающиеся, которые начинают половую жизнь рано, как правило, умирают быстрее остальных сородичей.

 

 

Команда учёных изучила продолжительность жизни представителей надотряда лепидозавров (Lepidosauria), рассмотрев в общей сложности 1014 видов. В исследовании помимо своей воли приняли участие 672 ящерицы, 336 змей, 5 двуходок и единственный представитель древнейшего отряда клювоголовых – гаттерия. Выяснилось, что у рептилий больше шансов умереть в юном возрасте, если они рано достигли полового созревания и отложили яйца или родили детёнышей раньше большинства своих сверстников.

"Мы заметили, что чем больше секса или, по крайней мере, чем больше беременностей, тем короче жизнь, – рассказывает эволюционный биолог Даниэль Пинчейра-Доносо (Daniel Pincheira-Donoso) из университета Линкольна в Великобритании. – Исследование показало, что рептилии, достигающие половой зрелости в более молодом возрасте, скорее всего, будут иметь более короткую жизнь. В то же время те, чья половая зрелость запаздывает, живут дольше".

Учёные также выяснили, что небольшие травоядные и всеядные рептилии живут дольше, чем аналогичного размера плотоядные особи.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что практикующие "вегетарианство" самки и самцы, которые достигают половой зрелости и производят потомство позже, а также рождают небольшое количество детёнышей, как правило, живут дольше всех. Учёные считают, что такие выводы поддерживают некоторые теории о продолжительности жизни, применимые и к другим животным.

Исследователи подробно систематизировали данные по каждому из видов – в том числе учли размеры тела, самый ранний возраст первой репродукции, информацию о температуре тела, репродуктивном режиме, размере яиц или детёнышей, длине когтей, частоте размножения, питании и времени активности.

В целом оказалось, что самыми долгоживущими являются медлительные виды: те, у которых сочетались позднее воспроизводство, небольшое количество детёнышей (которые были достаточно крупных размеров) и низкая температура тела. При этом те животные, которых природа наделила крупными когтями, жили, как правило, меньше.

Команда исследователей также обнаружила, что рептилии, предпочитающие мясо, развиваются быстрее и практикуют половые отношения раньше и чаще. Травоядные, видимо, попросту получают меньше белков из пищи, так что достигают зрелости позже (впрочем, растительная пища богата питательными веществами). Кроме того, охота куда более рисковое занятие, чем просто поиск фруктов, овощей и травы, что тоже, конечно, влияет на продолжительность жизни.

В дальнейшем учёные хотят проверить свои выводы путём изучения того, как именно пища влияет на время роста и достижение половой зрелости каждого животного.


Источник: onlinelibrary.wiley.com

27-10-2014 | Просмотров: 6234
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать