D I S C O V E R Y
 

ЗНАМЕНИТЫЕ ОДЕССКИЕ КАТАКОМБЫ

 

Знаменитые одесские катакомбы сыскали себе славу  не только среди одесских дигеров, они известны как самые протяженные и запутанные. Длина лабиринта достигает, по разным оценкам, от 1500 до 2000 километров. Для сравнения: протяженность Римских катакомб - триста, Парижских - пятьсот километров. Даже приблизительная топография одесского подземного лабиринта неизвестна.

Это искусственные подземные пустоты - бывшие каменоломни, а так же ходы из подвалов домов (в Одессе такие ходы чаще всего называли минами).

Что из себя представляют катакомбы? Это искусственные подземные пустоты - бывшие каменоломни, а так же ходы из подвалов домов (в Одессе такие ходы чаще всего называли минами). Обычно мины были направлены за пределы зданий и, проходя под улицами, площадями, нередко соединялись с общим лабиринтом катакомб. 
 

 Бурное развитие строительство растущего города требовало дешевый и доступный строительный материал. Им стал понтический известняк, так называемый ракушняк, которого в Одессе в изобилии.

История Одесских катакомб начинается приблизительно в 30-х годах 19 века. Бурное развитие строительство растущего города требовало дешевый и доступный строительный материал. Им стал понтический известняк, так называемый ракушняк, которого в Одессе в изобилии.

Поначалу камень ломали по склонам балок (оврагов). Позже добыча стала осуществляться шахтным методом с помощью пил, первоначально завезенными из Англии. К 60-м годам 19 века существование под городом и пригородом разветвленной сети заброшенных и действующих шахт начало становиться проблемой для города.

Позже добыча стала осуществляться шахтным методом с помощью пил, первоначально завезенными из Англии

Знаменитые одесские катакомбы
 

Шахты залегали на глубинах от 4 до 30-35 метров от поверхности, сбиваясь (соединяясь) между собой, образовывали бессистемный лабиринт, который мало кто знал. По городу происходили провалы грунта, любое растрескивание зданий списывалось на "катакомбы". Вдобавок, шахты частенько использовались для "темных" дел: контрабанды, укрытия краденного и т.д.

Знаменитые одесские катакомбы

Шахты залегали на глубинах от 4 до 30-35 метров от поверхности, сбиваясь (соединяясь) между собой
 

Знаменитые одесские катакомбы

Одесские катакомбы многоярусны. Их галереи залегают на различной глубине от поверхности земли. Под Одессой и ее окраинами катакомбы протянулись на сотни километров. По существу это целый подземный город, состоящий из своеобразных проспектов, улиц, переулков, тупиков, площадей.

Под Одессой и ее окраинами катакомбы протянулись на сотни километров. По существу это целый подземный город, состоящий из своеобразных проспектов, улиц, переулков, тупиков, площадей.
 

В результате хищнической разработки камня-ракушечника и бесконтрольного оборудования мин уже в конце первой половины XIX века в центре и предместьях стала наблюдаться осадка почвы, нередко приводившая к разрушению зданий и человеческим жертвам.

В результате хищнической разработки камня-ракушечника и бесконтрольного оборудования мин уже в конце первой половины XIX века в центре и предместьях стала наблюдаться осадка почвы
 

Официально мины сооружались домовладельцами для хранения продуктов и вин. Но на деле в минах чаще всего перепрятывались контрабандные товары. В катакомбах свили себе гнездо под крылышком находившейся на откупе полиции воры и грабители. Здесь же были склады награбленного ими добра. Естественно, что борьбу с минами в таких условиях было проводить трудно, почти невозможно.

Официально мины сооружались домовладельцами для хранения продуктов и вин. Но на деле в минах чаще всего перепрятывались контрабандные товары.
 

С требованием об уничтожении мин неоднократно выступали местные газеты. "Вопрос о подземных пустотах в Одессе, - писала в 1901 году газета "Одесские новости", - принимает чрезвычайно острый характер. Чуть ли не ежедневно в центре города обнаруживаются большие мины под домами, и трудно даже предвидеть, какие открытия будут еще сделаны в этом направлении:" По существу, борьба с минами в прошлом не велась, так как этому препятствовали засевшие в думе хозяева города. Об этом, кстати, сказано прямо и в уже упомянутой нами газете: "Разумеется, лучшим исходом из этого положения было бы издание обязательных постановлений, которые наша дума с изумительной экспансивностью поспешила похоронить в угоду землевладельцам".

По существу, борьба с минами в прошлом не велась, так как этому препятствовали засевшие в думе хозяева города
 

Только в послереволюционные годы вопрос ликвидации мин и борьбы с оседанием почвы был благоприятно разрешен. Да и разработка камня-ракушечника стала вестись совсем по-новому. Канул в прошлое тяжелый труд каменоломов, давно забыт и такой бич каменоломен, как страшные обвалы породы. 

Все это требовало хоть какого-то контроля. Поэтому был учрежден полицейский надзор одновременно с запретом на добычу камня в черте города (в границах улиц Старопортофранковская - Новорыбная).

 

Знаменитые одесские катакомбы
 

К концу 19 века добыча камня нормировалась инженерами-маркшейдерами и мастерами-штейгерами Новороссийского горного округа. Села вокруг города - Кривая, Фомина, Холодная балки, Усатово, Нерубайское - были заселены шахтерскими династиями.

Началась революция. В шахтах укрывались и бандиты, и революционеры, и дезертиры. Почти на 10 лет шахты стали укрытием для людей так или иначе недовольных тем, что творилось на поверхности.

С 30-х годов 20 века возобновилась активная добыча камня. Резались новые шахты, дорезались старые. Массив выработок все увеличивался, шахтные поля соединялись между собой. Из одного села спокойно можно было пройти под землей в другое. 

И вот наступила война: Шахты вновь начали обживаться. Вдоль входов укрывалось местное население со скарбом, домашними животными. Глубже базировались партизанские отряды, прятались дезертиры. Тысячи людей месяцами находились под землей, приспосабливая шахты под жилье.

 

После окончания Великой отечественной войны добыча камня вновь оживилась. Теперь уже с помощью техники дорезались самые трудно доступные участки.

Знаменитые одесские катакомбы

После окончания Великой отечественной войны добыча камня вновь оживилась. Теперь уже с помощью техники дорезались самые трудно доступные участки. Добыча камня ведется и сейчас. Работают шахты в Дофиновке, Булдынке, Фоминой балке. Протяженность одесских катакомб все увеличивается.В настоящее время общая протяженность выработок от 1500 до 2000 км по разным оценкам.

Протяженность одесских катакомб все увеличивается.В настоящее время общая протяженность выработок от 1500 до 2000 км по разным оценкам.

 

 Сегодня катакомбы продолжают служить городу. В отдаленных галереях, отгороженных от основного лабиринта железобетонными перемычками, устраиваются склады, подвалы для выдержки коньяка, пункты управления и связи на случай чрезвычайных ситуаций и пр. 

Особую технологию, нацеленную на промышленное культивирование грибов в знаменитых катакомбах, предложили в свое время и ученые Одесского сельскохозяйственного института. По расчетам разработчиков, в подземных известняковых выработках в Одесской области можно заложить плантации общей площадью более 30 тысяч квадратных метров. Этому способствует и постоянная температура воздуха под землей. Там круглый год +14° С.

 

Есть у тех, кто ходит под землю, примета: нельзя то, что находишь в катакомбах, выносить наружу. Всё, что в подземелье, принадлежит богу Буту, говорят они, а если ты всё же решился взять, то оставь что-нибудь взамен.
 

Есть у тех, кто ходит под землю, примета: нельзя то, что находишь в катакомбах, выносить наружу. Всё, что в подземелье, принадлежит богу Буту, говорят они, а если ты всё же решился взять, то оставь что-нибудь взамен. 

У катакомб есть и свой фольклор. Одна из легенд повествует о модели корабля, сделанной из чистого золота и спрятанной одним одесским капитаном в катакомбах. Он шел на войну и решил богатство свое припрятать до поры. Но с войны моряк не вернулся, а кораблик его до сих пор так никто и не нашел. История номер два похожа на первую: как-то так случилось, что один капитан из Одессы принимал участие в спасении пассажиров с "Титаника". В благодарность ему подарили сувенир в виде золотого "Титаника" в уменьшенном виде. И опять же, капитан спрятал его в катакомбах, когда уходил на войну. Дальше вы уже знаете: с войны он не вернулся, а "Титаник" из золота никто пока не обнаружил. 

Говорят, что есть подземщики, которые давно ищут капитанский золотой клад…

Знаменитые одесские катакомбы

В настоящее время, Одесские катакомбы открыты для экскурсий. Средняя продолжительность экскурсии, в зависимости от программы 1,5 - 2,5 часа.

В пещере естественного происхождения - Грицаевской, что под автовокзалом, найдены кости саблезубых тигров, гиен, страусов, этрусского медведя и прочих представителей древней фауны, возрастом около четырех миллионов лет! Под улицей Преображенской залегает лабиринт на 40-метровой глубине. В Нерубайском обнаружена уникальнейшая пещера Нордмана, в которой - кости сотен пещерных медведей, обитавших в здешних местах десятки тысяч лет назад! Есть на стенах катакомб множество интересных надписей и рисунков.

 


Карта с.Холодная Балка  

Карта с. Холодная Балка


самая большая каменоломня (14,6 км), из расположенных непосредственно под городом, залегает под парком Победы по проспекту Шевченко. Ее индекс - К-8.  

Самая большая каменоломня (14,6 км), из расположенных непосредственно под городом, залегает под парком Победы по проспекту Шевченко. Ее индекс - К-8. Все закартированные лабиринты, подземные залы, туннели, площади, колодцы и прочее имеют оригинальные названия, индексы.


На стенах катакомб есть множество интересных надписей и рисунков  

 На стенах катакомб есть множество интересных надписей и рисунков


Шахтерское творчество  

 Шахтерское творчество


В настоящее время Одесские катакомбы по своему хитросплетению лабиринтов являются одними из самых запутанных в мире.  

самая старая каменоломня, 1812 год, - под улицей Бунина.


 


Источник: odessa-katakomb.narod.ru

24-05-2009 | Просмотров: 7741
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме