D I S C O V E R Y
 

Археологи впервые обнаружили гигантскую агломерацию под непроходимыми лесами Гватемалы

 


Фото Ancient Mesoamerica

Международная команда исследователей во время аэрофотосъемки обнаружила концентрацию стоянок майя площадью 1700 км2. Аппаратура позволила рассмотреть сквозь кроны деревьев сотни городов и деревень, которые почти два тысячелетия оставались скрыты густыми тропическими лесами. Ландшафт указывает на то, что все поселения были связаны друг с другом и представляли развитую агломерацию.

Чтобы буквально просветить джунгли, ученые уже не в первый раз использовали лидар. Это технология, которая излучает свет (лазер) и затем замеряет время возвращения света, отраженного от поверхности, чтобы получать аэрофотоснимки ландшафта. Особенно полезной она оказалась для исследований в непроходимых районах, таких, как тропики карстового бассейна Мирадор-Калакмуль в Гватемале — с помощью лазеров у археологов появилась возможность проникнуть сквозь густые кроны деревьев.

Анализируя данные сканирования, команда насчитала 964 древних поселения, сконцентрированные в регионе карстового бассейна и в его округе. Все они относятся к среднему и позднему доклассическому периоду майя — то есть существовали примерно с 1000 года до н. э. по 250 г. н. э.

Города, поселки и деревни соединены между собой 177 километрами мощенных дорог, по которым, скорее всего, майя передвигались пешком. В них обнаружены руины крупных платформ, несколько пирамид, а также система каналов и резервуаров для воды.

По словам ученых, они впервые увидели такую область, которая была объединена социально, политически и экономически, чего ранее не встречалось в Западном полушарии того периода.

«Монументальная архитектура и преемственность в строительстве, конкретные границы участков, сооружения для распределения и сбора воды, километры эстакад предполагают инвестиции в рабочую силу и большие организационные возможности. Все это говорит о централизованном управлении в пределах данного региона», — объясняют авторы в своем исследовании, опубликованном в журнале Ancient Mesoamerica.

Почему именно там возникла агломерация?
Ученые ответили и на вопрос, чем именно эта местность привлекла майя, чтобы построить целую сеть городов или агломерацию, которую можно даже сравнить с небольшой страной.

В регионе, по словам геологов, удачно сочетались возвышенности и низменности. На первых были сухая почва, пригодная для жилья, и известняк, который служил основным строительным материалом. А во-вторых, сезонные болота «байос» прекрасно подходили для сельского хозяйства, так как становились водно-болотными угодьями и давали богатую органику для террасного земледелия.


Источник: livescience.com

12-01-2023 | Просмотров: 258
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме