D I S C O V E R Y
 

Археологи извлекли из земли загадочные каменные сферы, найденные на Коста-Рике

 


Недавно археологи обнаружили гигантские каменные сферы на равнине Дикис в Коста-Рике.

На маленьком острове Исла-дель-Каньо и в дельте реки Дикис было обнаружено более 300 каменных сфер. Они были идентифицированы как артефакты, принадлежащие культуре дики. Много споров разгорелось вокруг того, являются ли эти сферы рукотворными или же продуктом естественных геологических процессов.

Культура дики возникла в долине реки Рио-Гранде-де-Терраба, где ее представители создали сложные социальные, экономические и политические системы для управления своим обществом.


О предназначении странных находок археологи спорят до сих пор

В период Чирики, между 800–1500 гг. н.э., многие поселения превратились в большие сообщества вокруг аллювиальных земель реки Терраба и ее основных притоков, строя большие сооружения с использованием валунов с закругленными краями, мощеных площадок, мест захоронений и круглых или прямоугольных курганов с каменными стенами.


О предназначении странных находок археологи спорят до сих пор

Ремесленники дики создавали изысканную керамику, изделия из кости и золота, а также ваяли каменные сферы в важных районах поселений. Эти сферы также были выставлены на площадях или вдоль дорожек к резиденциям вождей или правящей элиты. По мнению археологов, эти каменные шары символизировали силу и храбрость правителя.

Со временем, а также будучи погребенными под слоем земли, многие каменные сферы пришли в негодность из-за изменений, вызванных составом породы, повреждений, вызванных влагой, а также наводнений в результате ураганов и тропических штормов.

Изабель Медина-Гонсалес из ENCRyM-INAH сказала: «Вмешательство [археологов] включало очистку и стабилизацию поверхности путем нанесения кромок и заплаток из обогащенного известково-песчаного раствора для небольшого увеличения твердости, а также нанесение защитных слоев с раствором».

Было ли у каменных сфер другое, более утилитарное значение? Ученые полагают, что часть из них могла использоваться местными населением в качестве календаря или для совершения астрологических практик, однако в настоящее время эта точка зрения остается предметом дискуссий.



12-04-2022 | Просмотров: 535
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме