D I S C O V E R Y
 

Царица зверей

 


Обладательница этой роскошной гривы — восемнадцатилетняя львица Зури, живущая в Топикском зоопарке (Topeka Zoo) в штате Канзас, США. Фото © Topeka Zoo & Conservation Center с сайта iflscience.com.

На вопрос, кто изображен на этом фото, неискушенный читатель ответит: «Конечно, лев!» И будет неправ. Обладательница этой роскошной гривы — восемнадцатилетняя львица Зури, живущая в Топикском зоопарке (Topeka Zoo) в штате Канзас, США.

Грива у львиц — явление редкое, но всё же не уникальное. К примеру, в 2016 году вышла статья, описавшая целых пять таких львиц в дельте реки Окаванго в Ботсване. У одной из них, прозванной Ммаморири, даже развилась полноценная темная грива, как у взрослого самца. Такие львицы (все они были из разных прайдов) спаривались со львами, но ни разу не забеременели. Более того, одна из них, SaF05, несколько раз пыталась сделать садку на других львиц, но те встречали странное поведение соплеменницы равнодушно или проявляли агрессию, хотя обычно относились к львице с гривой точно так же, как и к любой другой.

Львица Ммаморири ведет себя скорее как самец, что позволяет ее прайду удерживать большую территорию и отпугивать конкурентов

Хромосомный анализ образца крови Ммаморири подтвердил, что это именно самка, а не самец с недоразвитыми половыми органами. Ученые пока еще не выяснили, какой именно генетический сбой привел к тому, что сразу несколько львиц в дельте Окаванго начали выглядеть как львы, чаще метить территорию и громче реветь, отпугивая конкурентов от земель своего прайда. Учитывая, что этот регион относительно изолирован от остальных, а усилившиеся за последнее время паводки только расширили площадь ограничивающих передвижения львов болот, можно предположить, что редкая мутация, вызвавшая появление Ммаморири и подобных ей львиц, сохранится в этой популяции еще надолго.


Гривастые львицы из Ботсваны: (а) — трехлетняя Кастор; (b) — самка SaF05 возрастом около 11 лет и ее гениталии (с); (d) — Ммаморири в возрасте около 7–8 лет, в ее плече виден дротик со снотворным, благодаря которому ученые смогли взять у нее образцы крови. Рисунок из статьи G. D. Gilfillan et al., 2016. Rare observation of the existence and masculine behaviour of maned lionesses in the Okavango Delta, Botswana

На развитие гривы напрямую влияет мужской половой гормон тестостерон, и у кастрированных львов со временем грива начинает исчезать. Так что вполне возможно, что у гривастых львиц из Ботсваны уровень тестостерона выше, чем у их соплеменниц. В 2011 году у тринадцатилетней львицы Эммы из Национального зоологического сада Южной Африки грива начала расти из-за повышенного уровня тестостерона и проблем с яичниками, после их удаления состояние ее шерсти постепенно вернулось к нормальному.

Аналогичные случаи были зафиксированы и в других зоопарках, в том числе зоопарке Оклахома-Сити, где у восемнадцатилетней львицы Бриджит за год до смерти отросла небольшая грива, хотя ее поведение осталось прежним. Проведенный анализ крови показал, что уровень тестостерона Бриджит не отличался от уровня тестостерона в крови ее безгривой сестры, хотя уровни кортизола и андростендиона были повышены, что навело ветеринаров на мысль о наличии опухоли. Однако подтвердить свои догадки им удалось только после смерти Бриджит: вскрытие показало, что в ее яичниках образовалась доброкачественная опухоль, которая, вероятно, и стала причиной гормонального сбоя.

Рассказ сотрудницы зоопарка Оклахома-Сити о здоровье Бриджит

Подтверждают это предположение видимая стерильность гривастых львиц (несмотря на многолетние наблюдения и многократные спаривания ни одну из них не удалось застать беременной или со львятами), а также «мужские» черты их поведения, причем не только полового и территориального. Так, Джеффри Гилфиллан (Geoffrey D. Gilfillan), проводивший наблюдения за гривастыми самками в Ботсване, сообщил, что SaF05 однажды убила двух львят из соседнего прайда после того, как соседи украли тушу добытой ею зебры. Такое поведение — инфантицид, — в основном характерно для самцов, а вот самки проявляют его достаточно редко.

Возможно ли, что у Зури из Топикского зоопарка, изображенной на главном фото, тоже «шалят» гормоны и есть проблемы со здоровьем «по женской части»? Вполне вероятно: несмотря на присутствие в группе самца Авуса, Зури за всю долгую жизнь так ни разу не спарилась с ним и не принесла потомство, хотя у ее сестры Асанте от Авуса рождались львята. Также не исключено, что свою роль сыграл почтенный возраст Зури: хотя в природе львы редко живут дольше 15 лет, в зоопарках их срок жизни заметно возрастает, что увеличивает вероятность перерождения ткани яичников и гормональных сбоев. Вдобавок, пару лет назад Авус умер, так что сотрудники зоопарка уверены: вызванный потерей самца стресс мог повысить уровень тестостерона в крови Зури и заставить ее взять на себя роль защитницы сестры.


Динамика роста гривы Зури: если в апреле 2020 года, за полгода до смерти Авуса, она выглядела как обычная львица, то в октябре 2022 уже приобрела вид молодого самца. Фото © Topeka Zoo & Conservation Center с сайта popsci.com

В любом случае, на данный момент Зури здорова и активна, так что у сотрудников зоопарка нет особых причин для беспокойства, пусть даже ее новый облик сбивает с толку посетителей. Они планируют по возможности ввести в прайд нового самца, однако пока не знают, как отреагирует Зури: примет его спокойно или бросит вызов, защищая сестру. В любом случае, новый облик, по-видимому, не тревожит ни саму Зури, ни Асанте, а пример ботсванских львиц, на протяжении нескольких лет расхаживавших «в мужской одежде», подсказывает, что даже в дикой природе такие звери не испытывают проблем ни с выживанием, ни с принятием другими членами прайда.



04-05-2023 | Просмотров: 439
 
Тэги: львица
Комментарии Комментировать
 
Комментировать