D I S C O V E R Y
 

НОВЫЕ ВИДЫ МОРСКИХ ЖИВОТНЫХ

 
Объединенная команда специалистов из Калифорнийского технологического института (США) и австралийского научного общества CSIRO провела тщательное исследование глубоководной жизни неподалеку от побережья Тасмании. Проникнув на экстремальные глубины, ученые обнаружили новые виды животных (к примеру, альционарий), сообщает компьюлента.

«Нам удалось заснять причудливый экземпляр плотоядной асцидии, морских пауков, губки, а также никем ранее не описанные морские сообщества с доминирующими популяциями морских уточек и актиний», — сообщает глава экспедиции Рон Трешер (Ron Thresher). Все открытые виды обитают на глубине более двух километров. Для отбора образцов и проведения кино- и фотосъемки исследователи использовали субмарину с дистанционным управлением; всего было выполнено 14 погружений длительностью до 48 часов, в ходе одного из которых аппарат опустился на глубину 4 010 метров.


На фото: Хищная асцидия, запечатленная на глубине 4 006 метров (фото с сайта Csiro.Au)


Ученым также посчастливилось обнаружить останки ископаемых кораллов, возраст которых превышает десять тысяч лет. По словам г-на Трешера, собранные экземпляры представляют собой огромную ценность как носители информации о климате древней Земли. «Нам, конечно же, встретились и современные глубоководные коралловые рифы, — продолжает Рон Трешер, — однако есть все основания полагать, что экосистема умирает; бóльшая часть кораллов на глубине свыше 1 300 метров уже мертва». По предварительным оценкам исследователей, винить в этом следует увеличение кислотности морской воды, которое в свою очередь связывают с выбросами парниковых газов в атмосферу. «Если дальнейший анализ находок подтвердит наши выводы, в ближайшие пятьдесят лет можно ожидать распространения влияния климатических изменений вверх, на меньшие глубины, и тогда всё сообщество морских организмов окажется под угрозой», — завершает свою мысль ученый.


Источник: компьюлента

23-02-2009 | Просмотров: 12995
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать