D I S C O V E R Y
 

Что делать, если плодовая мушка села вам в стакан?

 

Только представьте, вы наливаете в стакан вино или, к примеру, компот, а в него на всех порах залетает мушка. Насекомое утонуло, вы его выловили и выкинули, нет проблем. Но что теперь делать с напитком? Неужели выливать? С одной стороны, жалко, а, с другой, кто его знает, где летала эта мушка и что занесла вам в стакан.

Несмотря на благозвучное название, плодовые мушки (вид Drosophila) поедают разлагающуюся пищу. Они обитают в мусорных баках, компостных кучах или в любом месте, где есть еда, включая канализацию. Гниющая пища богата микробами, любой из которых муха может подхватить и перенести туда, где она в следующий раз приземлится. Например, в ваш бокал.

К этим бактериям относятся кишечная палочка, листерия, шигелла и сальмонелла, любая из которых может вызвать потенциально серьезную инфекцию. Однако научные данные свидетельствуют о том, что выливать напиток не стоит. И вот почему.

Хорошо известно, что алкоголь подавляет рост микробов и является одной из причин, по которой вино может храниться так долго. Несколько лабораторных исследований также показали, что совместное воздействие винного спирта и органических кислот, таких как яблочная кислота, может предотвратить рост кишечной палочки и сальмонеллы.

 

Поскольку все виды вина обладают естественными антибактериальными свойствами, микробы в вашем бокале, скорее всего, будут обезврежены. Так что если плодовая мушка попала в алкоголь, его спокойно можно пить дальше.

ПРИМУЛА ФРИСТОУН, старший преподаватель клинической микробиологии, Лестерский университет


Даже если это был безалкогольный напиток, тем микробам, которые попали в него с мушки, встретятся с очень кислыми жидкостями человеческого желудка. Микробы пищевого отравления очень чувствительны к кислоте, которая повреждает их ДНК, а желудочная кислота может убить их. В желудке микробам также приходится преодолевать другие смертельные барьеры, такие как пищеварительные ферменты, улавливание слизи и бдительная защита иммунной системы, подчеркнула Примула Фристоун.


Источник: mdpi.com

02-09-2023 | Просмотров: 282
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать