D I S C O V E R Y
 

Что общего у слона и голого землекопа?

 


Enter text image

Однажды биолог-эволюционист Сюмин Чжоу и его коллеги из Китайской академии наук изучали старение у долгожителей среди млекопитающих. И одно животное оказалось рекордсменом — это был голый землекоп. Морщинистые грызуны могут прожить до 31 года, что дольше, чем у многих более крупных млекопитающих, таких, как волки и снежные бараны.

Помимо долголетия, эти безволосые грызуны продемонстрировали биологам сложную социальную структуру: королева и не размножающиеся рабочие землекопы живут совместно. Это натолкнуло китайских ученых на размышления о связи совместного проживания и продолжительности жизни.


Фото blickwinkel / Alamy

Чжоу и его команда изучили огромный массив данных о том, как долго живут 974 различных видов млекопитающих. Выяснилось, что быть частью стада или даже небольшой семьи во многих случаях лучше, чем жить в одиночестве.

Тенденция сохранялась, когда исследователи изучали млекопитающих одинакового размера. Например, северная короткохвостая землеройка весит примерно столько же, сколько большая подковообразная летучая мышь. Однако землеройка-одиночка живет всего около двух лет, в то время как летучая мышь, живущая в группе, может прожить больше тридцати.

Плюсы совместной жизни
Во-первых, вместе животным проще находить пропитание и обороняться от хищников. Жизнь в стае существенно снижает риск погибнуть от когтей естественного врага или от голода.

Во-вторых, стайные животные, как правило, выводят меньше потомства: вместо неустанного размножения они могут уделять больше времени построению социальных связей, важных для выживания и, как следствие, для продолжительности жизни.

Исключения из правила
Суматранские орангутанги — интроверты среди обезьян. Хоть приматы и предпочитают одиночный образ жизни, но ее продолжительность сопоставима с человеческой — до 60 лет. А некоторые грызуны, которые живут в группах, такие, как шиншиллы Беннетта и норвежские крысы, живут всего от двух до четырех лет.

Сильнее всего выбивается из закономерности гренландский кит. Хотя эти левиафаны полярных вод зачастую не любят больших компаний сородичей, они могут жить более двухсот лет. По этому показателю они вдвое превосходят своих родственников более социальных видов, таких, как кашалоты и горбатые киты.


Источник: nature

31-01-2023 | Просмотров: 313
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать