D I S C O V E R Y
 

Извержение вулкана Хунга-Тонга стало самым мощным в XXI веке

 

Королевство Тонга не часто привлекает внимание всего мира, но сильное извержение подводного вулкана 15 января 2022 года вызвало ударные волны цунами за тысячи километров от эпицентра события. Ученые поясняют, что это извержение оказалось крупнейшим в этом регионе почти за тысячу лет.

Вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай извергался в течение восьми минут. Радиус извержения составил 260 километров. Извержение оказалось настолько мощным, что сотрясения земной коры ощущались за тысячи километров от вулкана, а вызванные им скачки атмосферного давления были зарегистрированы даже на противоположной стороне земного шара. 

Для определения масштаба извержения вулкана Тонга исследователи использовали недавно разработанный алгоритм, что значительно сократило объем полевых работ и необходимых прямых измерений. Рейтинг вулканической взрывоопасности (VEI) для взрыва был установлен на уровне 6. Такие извержения ожидаются раз в 50-100 лет.

Пик VEI приходится на 8 – такие извержения происходят каждые 50 000 лет или около того. Таких извержений не наблюдалось уже десятки тысяч лет таких извержений не наблюдалось, но теоретически их взрывы могут производить до 1000 кубических километров объема выбросов.
Сейчас у ученых есть обширная сеть из сотен станций сейсмического мониторинга; они могут оперативно улавливать отголоски землетрясений даже на больших расстояниях. Именно эти сейсмические волны используются в новом подходе для расчета размера извержения. Кроме того, новый алгоритм может оценить размер извержения вулкана всего за час, если имеется достаточно данных. Это поможет в оценке размера образовавшегося облака пепла и того, как это облако может повлиять на окружающую среду.

Извержение на острове Тонга по силе было эквивалентно катастрофическому извержению вулкана Пинатубо на Филиппинах, произошедшему в 1991 году. Хунга-Тонга выбросил материал объемом около 10 кубических километров, создал атмосферную ударную волну, которая обогнула мир несколько раз, и образовал шлейф пепла размером с половину Франции. 

Это извержение уничтожило 90 процентов одноименного необитаемого острова Хунга-Тонга-Хаапай. Он, в свою очередь, возник только в 2015 году после другого извержения послабее. 

 

«Несмотря на беспрецедентное количество высококачественных и оперативно полученных научных данных, мы не могли быстро оценить основные количественные параметры извержения вулкана Хунга-Тонга, такие как его размер по сравнению с предыдущими крупными извержениями, с помощью стандартных алгоритмов мониторинга. Это подчеркивает необходимость разработки новых подходов к анализу инструментальных наблюдений», – пишут авторы исследования. 

Исследователи признают, что их алгоритм на данный момент представляет собой «простую структуру», которую можно будет усовершенствовать множеством способов в будущем.



20-04-2022 | Просмотров: 575
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать