D I S C O V E R Y
 

Как быстрая ходьба может продлить жизнь

 

 

Предыдущие исследования подробно показали все физические, психические, социальные и медицинские преимущества ходьбы, но эта работа является одной из первых в своем роде, в которой проводится анализ изменения генетических маркеров при ходьбе в разном темпе.

Исследователи из Университета Лестера при Национальном институте медицинских исследований (NIHR) изучили генетические показатели 405 981 человек среднего возраста, взятых из Британского биобанка, и обнаружили, что более быстрый темп ходьбы, независимо от количества физической активности, был связан с удлиненными теломерами.

Теломеры — это «колпачки» на конце каждой хромосомы, которые содержат повторяющиеся последовательности некодирующей ДНК. Они защищают хромосому от повреждения, подобно тому, как колпачок на конце шнурка не дает ему распутаться. Каждый раз, когда клетка делится, эти теломеры становятся короче — до тех пор, пока они не становятся настолько короткими, что клетка больше не может делиться. Это называется «репликативным старением». Поэтому ученые считают длину теломер сильным маркером «биологического возраста», независимо от того, когда человек родился.

Хотя связь между длиной теломер и болезнью до конца не изучена, считается, что старение этих клеток способствует целому ряду состояний, которые мы связываем со старением, таких как слабость и возрастные заболевания. На основе полученных данных авторы подсчитали, что быстрая ходьба в течение всей жизни может привести к тому, что при достижении среднего возраста биологический возраст человека будет эквивалентен 16 годам.

«Это говорит о том, что такие меры, как привычно более медленная скорость ходьбы, являются простым способом выявления людей, подверженных большему риску хронических заболеваний или нездорового старения, и что увеличение физической активности может сыграть роль в лечении возрастных состояний. Например, в дополнение к увеличению общего количества проходимого расстояния те, кто способен, могут стремиться увеличить свою скорость», — отметил ведущий автор исследования доктор Пэдди Демпси. 

 



20-04-2022 | Просмотров: 602
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме