D I S C O V E R Y
 

Яд змей и пауков оказался не стерильным — в нем тоже процветают микробы

 

Бактерии — находчивые маленькие организмы. Они могут жить в самых странных и негостеприимных местах на нашей планете — засушливых пустынях, ядовитых кислых озерах и даже глубоко в земной коре под дном океана. Но ученые только что обнаружили новую, очень неожиданную среду обитания для выносливых маленьких микробов: яд змей и пауков.
Открытие противоречит тому, что мы знали; такие яды содержат антимикробные соединения, что, по предположению ученых, означало, что они представляют собой стерильную среду, в которой не могут размножаться никакие микробы.

Новые данные означают, что бактерии, вызывающие инфекции, могут уже присутствовать в яде еще до того, как жертва будет укушена, что позволяет предположить, что любому, кого укусила змея или паук, также может потребоваться лечение от инфекции.

«Мы обнаружили, что все ядовитые змеи и пауки, которых мы тестировали, содержали бактериальную ДНК в своем яде», — отмечает молекулярный биолог Стергиос Мосхос из Нортумбрийского университета в Великобритании. «Обычные диагностические инструменты не смогли правильно идентифицировать эти бактерии — если вы были заражены ими, врач в конечном итоге назначит вам неправильные антибиотики, что может лишь усугубить ситуацию».
Хотя мы долгое время считали, что яд должен быть стерильным, зараженные укусы стерильными назвать уже нельзя. До трех четвертей жертв укусов змей заболевают инфекциями в ранах от укусов; обычно это связано с вторичной инфекцией от бактерий, живущих во рту змеи или тех, что содержались в экскрементах ее добычи.

Однако недавние исследования показали, что рты неядовитых змей были более стерильными, чем у ядовитых, что странно, учитывая антимикробные соединения, обнаруженные в яде, и тот факт, что обнаруженные в них бактерии, вероятно, являются местными, а не колонизированными из микробиоты добычи.
Мосхос и его коллеги хотели узнать, могут ли яд и ядовитые железы быть источником дополнительных бактерий. И если да, то ученые хотели понять, как микробы приспособились к жизни в том, что для них должно было быть чрезвычайно враждебной средой.

Они взяли пробы яда и отравляющего аппарата пяти видов змей: гадюки Bitis arietans, черношейной плюющейся кобры Naja nigricollis, копьеголового Bothrops atrox, западной гремучей змеи Crotalus atrox и прибрежного тайпана Oxyuranus scutellatus. Они также взяли образцы двух видов пауков — индийского декоративного Poecilotheria regalis и бразильского лососевого розового птицееда Lasiodora parahybana — и приступили к выделению и изучению микробов из яда.
Оказалось, что микробы, выделенные в ротовой полости змей и пауков, прекрасно чувствуют себя при контакте с токсинами и процветают, несмотря на ядовитую среду. Учитывая, как быстро бактериальная колония может развить устойчивость к антибиотикам, это не должно удивлять. Результаты исследования показывают, что лечение инфицированных укусов ядовитых животных может быть не таким простым, как лечение вторичной инфекции, которая происходит из-за адаптации микробов.


Источник: journals

22-05-2022 | Просмотров: 486
 
Тэги: Яд, микробы
Комментарии Комментировать
 
Комментировать