D I S C O V E R Y
 

Как быстро пираньи съедят упавшую в Амазонку собаку?

 

О том, что пираньи за считанные секунды могут разделаться с любой добычей, мы прекрасно знаем из фильмов ужасов. Но насколько эта демонстрация свирепости соприкасается с реальностью? Ответ на этот и другие вопросы есть у Кристин Грзенда, куратора по поведению и благополучию Аквариума Северной и Южной Америки.

Кто испортил репутацию пираний

В кровожадном образе пираний отчасти можно винить американского президента Теодора Рузвельта, который после поездки в Амазонию назвал их «самыми свирепыми рыбами в мире».

В своей книге «Через бразильскую пустыню» он писал, что эти рыбы «откусят палец на руке, неосторожно опущенной в воду», искалечат любого пловца, а еще «будут разрывать и пожирать заживо любого раненого человека или животное, ибо кровь в воде возбуждает их до безумия».

После такого кровожадного описания проверять, правда это или художественный вымысел, никто не рисковал — проще было согласиться с описанным. Особенно если смотреть на острые как бритва зубы пираний.

Но современная наука готова поспорить с Рузвельтом. Например, краснобрюхая пиранья (Pygocentrus nattereri), которую чаще всего связывают с нападениями на людей, на деле питается обычно рыбой, ракообразными, насекомыми, растениями, фруктами, орехами и семенами, и только в желудках некоторых особей раньше обнаруживали кусочки птиц, змей и мелких млекопитающих. В то же время есть вообще травоядные родственники пираний, такие как бурый паку (Colossoma macropomum).

Что совпадает с описанным в кино, так это то, что пираний можно встретить группами. Но и здесь есть один нюанс — в стаи они сбиваются для защиты, а не для охоты. Правда, если у них будет мало еды, они могут стать более агрессивными.

Арифметика хищничества
Но все-таки вернемся к главному вопросу — как быстро пираньи могут обглодать собаку до скелета? По наблюдениям аквариумистов, среднестатистическая взрослая краснобрюхая пиранья весит 541 грамм. Их регулярно кормят порциями примерно по 12 граммов за один прием, который может длиться 30 секунд. Допустим, пираньи очень голодны. В этом случае за один присест они могут съесть 1/8 своего веса — около 68 граммов на рыбу.

Теперь возьмем среднестатистическую собаку весом 22,7 килограмма и вычтем из нее вес костей и меха — 4,5 килограмма. Получим 18,2 килограмма легкоусваиваемого собачьего мяса. На другой чаше весов пусть будет стая из 267 взрослых пираний. По нехитрым подсчетам получится, что на съедение собаки им понадобится порядка трех минут. Правда, финальный результат зависит от многих факторов, в том числе от размера пираний, и от того, насколько они голодны.

Правда, в обычной жизни пираньи только в крайнем случае набросятся на собаку — они скорее предпочтут более легкую и доступную еду, например, мелкую рыбу или фрукты. На более крупное животное пираньи могут напасть только в том случае, если оно серьезно ранено или уже мертво. А до человека (живого) этим рыбкам, скорее всего, совсем не будет дела. Один энтузиаст даже проверил это на себе и провел один день в бассейне с пираньями. 



02-02-2024 | Просмотров: 325
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать