D I S C O V E R Y
 

Назван вид стресса, который сильно влияет на организм пожилых людей

 

Когда «финансы поют романсы», нет ничего удивительного в том, что человек начинает то и дело нервничать, раздражается по пустякам или, напротив, целыми днями ходит как в воду опущенный и в итоге впадает в глубокую депрессию, становясь безразличным ко всему. Но проблемы с деньгами не только подтачивают нашу психику. Физическое здоровье тоже страдает.

В исследовании, опубликованном в журнале Brain, Behavior and Immunity, ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского колледжа Великобритании проанализировали связь различных типов хронического стресса с показателями здоровья. Для участия в исследовании они пригласили около 5000 человек в возрасте старше 50 лет, за которыми наблюдали на протяжении четырех лет, а факторы стресса разделили на несколько групп:

  • финансовые проблемы;

  • необходимость постоянно ухаживать за другими людьми;

  • инвалидность;

  • тяжелая утрата;

  • болезнь;

  • развод с супругом.

В результате оказалось, что стресс из-за денег связан с долгосрочными изменениями ключевых показателей здоровья, в том числе тех, что касаются иммунной, нервной и гормональной систем.

Хотя исследователи выяснили, что финансовый стресс наиболее вреден для физического здоровья, они обращают внимание на то, что необходимы дополнительные исследования, чтобы говорить об этом наверняка. Потому что безденежье может сопровождаться и другими факторами стресса, такими, как семейные конфликты, социальная изоляция, нехватка еды, отсутствие жилья. Результаты исследования не означают, что стресс напрямую вызывает долгосрочные проблемы со здоровьем. Нет, но он оказывает значительное влияние на стареющий организм. И некоторые формы стресса могут иметь более серьезные физические последствия, чем другие. Например, острый стресс запускает каскад гормональных изменений в организме, из-за которых учащается дыхание, поднимается кровяное давление, увеличивается частота сердечных сокращений. На что иммунная система реагирует производством большего количества провоспалительных молекул. Поэтому пребывание в состоянии повышенного стресса может привести к хронической активации иммунитета, что только усугубит физические и психические заболевания.



02-02-2024 | Просмотров: 248
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме