D I S C O V E R Y
 

Как Генете удалось спасаясь от леопарда

 

Зверьку удалось выжить, отделавшись легким испугом.

Cафари-гид Роджер Боурен стал свидетелем зрелищной драмы, развернувшейся в заповеднике Машату в Ботстване. Он запечатлел на камеру преследование молодым леопардом генеты, которая пыталась спастись от более крупного хищника на самой верхушке дерева.

Генеты (Genetta genetta) – хищные млекопитающие из семейства виверровых (к виверровым также относятся бинтуронги, циветы и мусанги). Эти животные, как и леопарды, ведут преимущественно ночной образ жизни. Оба вида отлично лазают по деревьям, что дает им преимущество перед другими хищниками. Генеты широко распространены по всей Африке, но также встречаются в Юго-Западной Европе.

По повадкам генеты напоминают хорьков. Они питаются мелкими зверьками, птицами и их яйцами, а также беспозвоночными. Днем генеты часто спят на деревьях или в логове среди камней, свернувшись в клубок и накрывшись длинным хвостом. Эти животные легко приручаются; в Африке их иногда содержат дома для истребления крыс и мышей.

Описывая эпизод, Боурен рассказал, что вместе с туристами он выслеживал леопарда – самку с двумя подросшими детенышами.

«Что-то привлекло молодых леопардов в мертвом высохшем дереве, и поначалу мы не понимали, что именно. Через некоторое время молодой самец начал подкрадываться к дереву, а потом вспугнул генет и мы поняли, что происходит», – Роджер Боурен.

Одна из генет находилась на самой вершине дерева, но молодой леопард неуклонно приближался к ней, взбираясь по стволу и ветвям. Поняв безвыходность свой ситуации, зверек совершил «прыжок веры» и помчался к норе вместе с другим своим сородичем. По словам Боурена, генете чудом удалось избежать травм.

Генеты – очень красивые звери, которые живут в африканских саваннах и тропических лесах. По размерам их можно сравнить с малыми дикими кошками вроде сервала: в длину эти кошкообразные достигают 100 см, причем большую их часть составляет длинный хвост с кольцевым узором. 

 



12-06-2022 | Просмотров: 675
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать